«Премия Рунета 2016»: Samsung получил премию в номинации «Наука и образование»

Компания Samsung Electronics объявляет о том, что федеральная программа дополнительного образования «IT школа Samsung» получила награду «Премия Рунета 2016» в номинации «Наука и образование». Премия Рунета является общенациональной наградой в области высоких технологий и интернета. 13-ая ежегодная церемония награждения «Премия Рунета 2016» состоялась 22 ноября в Москве.

«IT школа Samsung» — федеральная программа дополнительного образования по основам IT и программирования. Проект создан компанией Samsung с целью обучить 5 000 школьников в более чем 20 городах России в течение 5 лет. В рамках программы старшеклассники, которые интересуются современными технологиями, в течение года проходят несколько образовательных модулей, посвященных основам программирования на языке Java, разработке серверной части ПО и т.д. По окончании курса они защищают собственные проекты — мобильные приложения для платформы Android — и получают сертификаты от компании Samsung. Сертификаты признаются рядом ведущих университетов страны как индивидуальные достижения и дают дополнительные баллы при поступлении в них.

«Как один из лидеров индустрии высоких технологий Samsung стремится вносить свой вклад в развитие рынка IT в России и мире, а также повышать профессиональный потенциал страны. Именно этой цели служит проект дополнительного образования «IT школа Samsung». Сотни ребят, участники этого проекта, ежегодно начинают свой путь в сфере программирования. Мы рады видеть их успехи и при этом получать высокие оценки экспертов. Для нас большая честь получить эту награду», — сказал Сергей Певнев, директор по корпоративным проектам и работе с государственными органами власти штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

В 2015 году компания Samsung Electronics также стала лауреатом премии. Награда в новой специальной номинации «Мобильный Рунет» была присуждена проекту «Живые Страницы», цель которого — представить произведения классической русской литературы в современном интерактивном формате мобильного приложения.