Samsung надеется продать 60 миллионов Galaxy S8

После фиаско с Galaxy Note 7, корейская компания надеется взять реванш с новым флагманом, который будет представлен в апреле 2017 года. Чтобы перебить репутационные потери с возгоранием фаблета осенью прошлого года, Samsung придется предложить покупателям своего нового смартфона что-то принципиально новое. Обойтись незначительными улучшениями в стиле «экран еще ярче, процессор еще быстрее» уже не получится.

Источник, близкий к индустрии, на условиях анонимности сообщил корейскому изданию The Investor, что Samsung уже разместил заказы на комплектующие для нового Galaxy S8. Судя по объемам, источник сделал вывод, что корейский гигант планирует продать не меньше 60 миллионов флагманов на первом этапе. Это достаточно амбициозные планы — больше удалось продать лишь S3 и S4. Причем последующие поколения продавались значительно хуже — по 45 миллионов S5 и S6 и 48 миллионов S8. С другой стороны, план вполне достижим в том случае, если на линейке Note действительно поставлен крест. В этом случае поклонникам смартфонов Samsung придется покупать устройства линейки S, что может увеличить продажи за счет совмещения аудиторий.

Одной из главных фишек нового Galaxy S8 может стать усовершенствованный помощник на основе искусственного интеллекта. Об этом в беседе с Wall Street Journal обмолвился вице-президент Samsung Ли Кен-Тая (Lee Kyeong-tae). У корейцев есть и технологии для того, чтобы сделать альтернативу Siri и помощнику Google. В октябре Samsung приобрел стартап Viv, созданные инженерами, разработавшими оригинальную Siri.

Анонс Galaxy S8 ожидается в конце марта 2017 года.