«Ростелеком» в Томске построил свыше 210 километров оптики

ПАО «Ростелеком» в Томске подвел итоги строительства волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) за 2016 год. За данный период было проложено 211,5 километров ВОЛС. Доступ к полному спектру высокотехнологичных услуг связи от «Ростелекома» получили еще 22 600 домохозяйств и 262 корпоративных клиента. Строительство велось по технологии GPON.

«По данным Минкомсвязи 70% населения страны пользуется интернетом и 40 млн граждан зарегистрированы на Едином портале государственных услуг. Потребности абонентов в качественных телеком-услугах растут, и в связи с этим наша компания считает необходимым расширять и модернизировать сети передачи данных. Также стратегия компании сфокусирована на развитии системы клиентского обслуживания в части постоянной работы над усовершенствованием технической поддержки», — комментирует директор Томского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Махорин

Возможности «оптики» позволяют предоставлять пакетные услуги «triple play» — скоростной интернет, в том числе через Wi-Fi, услугу интерактивного телевидения, включая трансляцию каналов в HD-качестве, а также домашнюю телефонию — по одному кабелю.

При организации интернет-доступа по технологии GPON используются пассивные оптические сети, которые заводятся прямо в квартиру абонента, активное оборудование на пути к абоненту исключается, что повышает степень надежности и качество соединения.

«Ростелеком» на территории Сибири оказывает весь спектр телекоммуникационных услуг, среди которых — предоставление широкополосного доступа к сети Интернет, организация мультисервисных сетей передачи данных и виртуальных частных сетей, оказание услуг внутризоновой, междугородней, международной и спутниковой телефонной связи, IP-телефонии и др.