«МегаФон» помог сделать «Шаг в будущее»

Более 50 воспитанников 5 интернатов Воронежской области успешно защитили свои социальные проекты в рамках финального этапа системного проекта «Шаг в будущее», который компания «МегаФон» второй год подряд поддерживает в Черноземье.

Основным направлением благотворительной программы «Шаг в будущее» в 2016-2017 годах стало социальное проектирование — прогрессивная методика социальной адаптации воспитанников школ-интернатов и детских домов, в рамках которой ребята участвуют в теоретических занятиях, деловых играх, тренингах, экскурсиях на предприятия, получают навыки взаимодействия с социальными институтами, коммунальными службами, потенциальными работодателями и другие полезные в быту знания.

«Поддержка системных благотворительных проектов в регионах страны — одно из важных направлений деятельности нашей компании. Помимо материального обеспечения проекта «Шаг в будущее» мы совместно с Благотворительным фондом «Благо» проводим максимально доступные и понятные детям мотивационные уроки и развивающие тренинги с увлекательной конкурсной программой, стремимся привлечь внимание СМИ к вопросам социализации ребят с такой непростой судьбой. Благодаря проекту «Шаг к будущему» сотни воронежских детей получили возможность успешной адаптации к самостоятельной жизни в социуме, а также почувствовали надёжную поддержку взрослых», — комментирует Ольга Игошкина, директор по связям с общественностью Кавказского филиала компании «МегаФон».

Одной из составляющих благотворительного проекта стала подготовка участниками собственных социальных инициатив, защита которых состоялась в рамках итоговой конференции программы «Шаг к будущему». Здесь ребята рассказали о своих идеях, их разработке и воплощении в жизнь. К примеру, воспитанники Семилукского центра психолого-педагогической помощи создали патриотический музей «Живая память», посвященный героям афганской и чеченских войн. Ребята из Павловской школы-интерната №2 организовали шефство над своими земляками-ветеранами ВОВ, регулярно навещают их и помогают в решении бытовых вопросов. Аннинская спецшкола встала на защиту родной реки Битюг — несколько раз в год здесь убирают мусор в береговой и водной зонах, а также размещают плакаты с призывами беречь экологию. В итоге, члены жюри признали лучшим проект павловчан «Остров детства», в рамках которого дети самостоятельно овладели навыками ландшафтного дизайна и воплотили его в жизнь во дворе своей школы-интерната.

«Все представленные проекты ещё раз подтвердили, что воспитанникам детских домов и интернатов нравится участвовать в общественной жизни, искать и находить решения важных социальных проблем. Именно такие цели мы ставили перед собой — активизировать их социальную инициативу, дать ощущение себя как части общества, уверенность в своих силах и тягу к дальнейшему саморазвитию, — отмечает Ирина Котова, президент Благотворительного фонда «Благо». — И, судя по важности вопросов, затронутых участниками, наш проект с этими задачами справился: ребята хотят созидать и делать добро».

Воронежская программа социальной адаптации «Шаг к будущему» реализуется фондом «Благо» при поддержке «МегаФона» с 2015 года и направлена на формирование у подростков качеств, необходимых для успешной адаптации в обществе. Самыми яркими массовыми акциями в регионе за это время стали интерактивная профориентационная игра «Чебурград — город профессий», эко-интерактив «Умный город», коммуникационный тренинг «За и против», фестиваль детского творчества «ЧЕ-звезда», а также десятки мотивационных встреч ребят с выдающимися представителями самых востребованных на рынке труда профессий. В мероприятиях благотворительного проекта уже приняли участие около 500 воспитанников 20 воронежских интернатов, детских домов и реабилитационных центров и более 150 волонтеров.