«Притяжение» смогут увидеть даже слепые

Фантастический фильм Фёдора Бондарчука «Притяжение» доступен для показа слабовидящим в любом кинотеатре с помощью бесплатного мобильного приложения «Тифлокомментатор», которое можно скачать на сайте.

Приложение синхронизирует подачу тифлокомментария, вычисляя текущее положение в фильме по звуковому сигналу получаемому с микрофона. Поддерживаются смартфоны на операционной системе Android версии 4.0 и выше. Версия приложения под iOS появится в ближайшее время.

Краткая справка по использованию приложения:


  1. Загрузите приложение «Тифлокомментатор», сохраните его в память телефона или на карту памяти и установите.
  2. Проверьте работоспособность на фильме «Чародеи».
    - Нажмите на фильм «Чародеи» в списке выбора. Подтвердите загрузку данных и дождитесь окончания загрузки. Повторно нажмите на название фильма в списке выбора.
    - Запустите воспроизведения фильма «Чародеи» на компьютере, ноутбуке или планшете (фильм доступен бесплатно в онлайн кинотеатре ivi.ru: https://www.ivi.ru/watch/charodei)
    - Подключите к телефону наушник и направьте микрофон в сторону динамика устройства, воспроизводящего фильма «Чародеи» в течении 5-15 секунд должна начаться подача тифлокомментария.
    - Если подача тифлокомментария не началась в течение минуты, напишите, пожалуйста, по адресу android@av3715.ru
  3. Загрузите тифлокомментарий для фильма «Притяжение», приходите на сеанс, запускайте приложение и наслаждайтесь просмотром фильма с тифлокомментарием.

Тифлокомментирование фильма выполнено компанией Даб Лаб, при участии института «Реакомп» и консультациях специалистами проекта «ВОС-ФИЛЬМ». Тифлокомментарию фильма «Притяжение» Институтом «Реакомп» присвоена 1 (высшая) категория.