Футбольным фанатам начали выдавать паспорта

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров принял участие в торжественной церемонии начала вручения паспортов болельщиков (FAN ID) для Кубка конфедераций FIFA 2017 года. Одновременно аналогичные церемонии состоялись и в других центрах регистрации, расположенных в городах-участниках спортивного соревнования: Санкт-Петербурге, Сочи и Казани.

Центр регистрации и выдачи FAN ID в Москве посетил также заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко. Виталий Мутко поздравил присутствующих с очередным пройденным этапом подготовки к Кубку Конфедераций FIFA 2017 и Чемпионату мира по футболу 2018 года и отметил, что выдаваемые паспорта позволят болельщикам с большим комфортом проходить на стадионы.

«Система идентификации болельщиков — российская разработка. Мы ее опробовали во время Олимпиады в Сочи, сейчас отработаем на Кубке Конфедераций и потом уже будем применять на Чемпионате мира по футболу. Ни одна страна пока такую технологию не внедряла во время проведения футбольных турниров, мы здесь первопроходцы. Наша цель — это удобство, безопасность болельщиков и комфортная организация всего мероприятия», — сообщил Николай Никифоров.

Паспорт болельщика — персонифицированная карта зрителя, которая является частью системы идентификации футбольных болельщиков, создаваемой для ЧМ-2018 и Кубка конфедераций FIFA 2017 года. Такую карту должен получить каждый зритель, купивший билет на соревнования. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте или пройти процедуру регистрации в центре регистрации и выдачи паспортов болельщиков. В таком центре можно получить и сам FAN ID, который вместе с входным билетом обеспечит всем зрителям комфортный и быстрый проход на стадион.

Паспорт болельщика является именным, оформляется один раз на каждого зрителя соревнований и действует при наличии соответствующих билетов. Для иностранных граждан и лиц без гражданства FAN ID дает право безвизового въезда в течение десяти дней до проведения первого мачта Кубка конфедераций FIFA 2017 года и ЧМ-2018 и десяти дней после последнего матча этих соревнований. В данный момент выдаются паспорта только для посещения матчей Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

Создание системы идентификации футбольных болельщиков предусмотрено федеральным законом №108 от 7 июня 2013 года «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Ответственным исполнителем по созданию и обеспечению функционирования системы идентификации футбольных болельщиков является Минкомсвязь России. В проекте также принимают участие Министерство спорта РФ, Министерство внутренних дел РФ, Федеральная служба безопасности РФ, Министерство иностранных дел РФ, Министерство транспорта РФ.