Россия получит новые финансовые технологии

Ассоциация «ФинТех», учрежденная в конце 2016 г. «Банком России», «Сбербанком», «Банком ВТБ», «Альфа Банком», «Газпромбанком», Банком «Открытие», «Национальной системой платежных карт» и «КИВИ Банком», прошла государственную регистрацию, и приступила к работе. На должность генерального директора Ассоциации ФинТех назначен Сергей Солонин, глава Группы QIWI.

В рамках деятельности Ассоциации Группа QIWI будет участвовать в создании единого пространства для платежей физических и юридических лиц, а также разработке и внедрении наиболее перспективных технологий в следующих областях:

  • Идентификация и менеджмент цифровой идентичности
  • Продукты, основанные на технологии распределенного реестра
  • Платформы для платежей физических и юридических лиц
  • Открытый API

В рамках Ассоциации предусмотрены различные формы взаимодействия с организациями-партнерами с учетом профиля их деятельности. Интерес к работе с Ассоциацией уже проявляют финтех-стартапы, технологические компании и профильные образовательные учреждения.

«Уникальная для России концепция функционирования Ассоциации объединяет не только участников рынка, но и регулятора и экспертное сообщество в рамках единой коммуникационной и технологической платформы. Именно такой формат уже успел доказать свою эффективность в организации финтех-хабов по всему миру», — сказал Сергей Солонин, генеральный директор Ассоциации ФинТех.