«МегаФон» расширяет сервисное обслуживание в Кабардино-Балкарии

«МегаФон» открыл два фирменных салона и улучшил сервис для 100 000 жителей столицы республики.

Новый салон оператора начал работу в историческом центре Нальчика на перекрестке улиц Кешокова и Кабардинская. Удобное расположение сервисного центра рядом с медицинским факультетом Кабардино-Балкарского государственного университета, входом в центральный парк «Атажукинский сад» и близость офисов Федерального казначейства, городской прокуратуры и регионального отделения Фонда социального страхования позволят обслуживать здесь ежедневно порядка 200 мобильных абонентов.

Ещё одно фирменное представительство «МегаФона» начало работу в быстрорастущем микрорайоне «Вольный Аул» по адресу: Нальчик, ул. Шогенова, д.4Б. Новый салон связи также будет обслуживать горожан из микрорайона «Дубки», студентов близлежащего Кабардино-Балкарского экономико-правового лицея, посетителей регионального кардиологического центра и оптового рынка «Дубки». Салоны работают ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерывов и выходных.

«Развитие собственной сети обслуживания для «МегаФона» является важным направлением комплексной работы по совершенствованию клиентского сервиса, ведь мы обслуживаем значительную часть населения республики. Это большая ответственность, — комментирует Азамат Нафадзоков, директор отделения «МегаФона» по Кабардино-Балкарии. — В 2016 году мы значительно улучшили сервисное направление, в том числе благодаря открытию новых фирменных салонов, где наши клиенты получают оперативное и качественное обслуживание, а потенциальные абоненты знакомятся с тарифными предложениями и могут приобрести по выгодным расценкам прогрессивные мобильные устройства и аксессуары».