LTE-трафик «МегаФона» в Хабаровском крае увеличился в 2,5 раза

В 2016 году клиенты «МегаФона» в Хабаровском крае скачали и отправили порядка 1,5 петабайт данных в сети 4G/LTE. Это в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Около 70% 4G-трафика при этом обеспечили жители Хабаровска.

В этом году LTE в Хабаровском крае отметит свое 5-летие. В 2012 году «МегаФон» первым из операторов запустил сеть 4G/LTE в Хабаровске. Все это время 4G-трафик в регионе рос стабильно высокими темпами. За 12 месяцев 2016 года жители Хабаровского края скачали в сети LTE более 1,5 петабайт данных. Для сравнения: это более 400 000 фильмов в HD-качестве, или 4 000 000 музыкальных треков.

При этом около 70% 4G-трафика обеспечили абоненты в Хабаровске, а 25% — жители Комсомольска-на-Амуре. Значительно вырос объем просмотров клиентами оператора видеороликов онлайн. По-прежнему популярными остаются социальные сети — ВКонтакте, Одноклассники, Facebook. Самым востребованным мессенджером у хабаровчан является WhatsApp, далее со значительным отрывом идут Viber и другие.

«С высоким проникновением смартфонов растет и потребление интернет-трафика, социальная жизнь и работа у многих людей плавно «перетекают» в сеть, — отмечает директор Хабаровского регионального отделения компании «МегаФон» Денис Трофимчук. — Интернет позволяет пользователям оптимизировать многие повседневные дела, экономит время, помогает зарабатывать деньги. Мобильный интернет позволяет вам быть онлайн независимо от того, где и в какой точке города вы находитесь. Именно поэтому мы стараемся наращивать и поддерживать качество сети, чтобы наши абоненты могли использовать возможности высокоскоростного интернета в любое удобное им время».

На сегодняшний день доступ к мобильному 4G-интернету имеет более 70% населения Хабаровского края. Сеть 4G/LTE действует в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани, Ванино, Амурске, Бикине, Вяземском, и ряде других населенных пунктов края.