Платформа сетевой виртуализации VMware NSX помогает бизнесу ускорить цифровую трансформацию

Компания VMware представила новые релизы платформы сетевой виртуализации VMware NSX, которые ориентированы на самые разнообразные и развивающиеся потребности ИТ и разработчиков. С VMware NSX for vSphere 6.3 и VMware NSX-T 1.1 VMware совершенствует поддержку критически важных для ИТ-задач — автоматизации, безопасности и непрерывности работы приложений. При этом компании-разработчики получают гибкую программно-определяемую инфраструктуру для создания сред нативных облачных приложений.

Более 2400 заказчиков используют VMware NSX. Он предоставляет сетевые технологии и безопасность, ориентированные на приложения, которые не зависят от базовой инфраструктуры. VMware NSX for vSphere — это платформа сетевой виртуализации для инфраструктур на основе vSphere. VMware NSX-T представляет собой платформу сетевой виртуализации для приложений нового поколения, основанных на гетерогенной архитектуре. VMware NSX — фундаментальная часть стратегии VMware по сетевой трансформации в индустрии ИТ. Платформа сетевой виртуализации NSX является краеугольным камнем кросс-облачной архитектуры VMware Cross-Cloud Architecture и ключевым компонентом продуктов VMware Cloud Foundation, Cross-Cloud Services и VMware Cloud on AWS. Более 11 000 специалистов прошли обучение работе с VMware NSX, более 7000 имеют сертификат для работы с NSX.

«VMware NSX — наиболее распространенная платформа сетевой виртуализации в отрасли, проверенная в деле, — говорит Милин Десаи (Milin Desai), вице-президент бизнес-подразделения продуктов, сетевых технологий и безопасности компании VMware. — С этим обновлением мы по-прежнему ориентированы на повышение эффективности поддержки заказчиков в их работе с NSX, при этом мы стараемся еще больше упростить текущие операции при масштабировании. Мы также продолжаем развивать NSX как платформу сетевой виртуализации для гетерогенных сред, позволяя нашим заказчикам с легкостью применять новые средства разработки приложений или использовать публичные облака».

Улучшенная безопасность, автоматизация и непрерывность работы приложений для сред VMware SDDC

Заказчики внедряют VMware NSX for vSphere, чтобы получить гибкость и эффективность программно-определяемого ЦОДа и перенести преимущества виртуализации вычислений на весь ЦОД. После выпуска VMware NSX for vSphere 6.3 обеспечивается поддержка последней версии vSphere 6.5. Нововведения в продукте обеспечивают еще большую простоту операций, безопасность и масштабирование более высокого уровня. При этом время обновления платформы до новой версии сокращается до 5 раз.

  • Безопасность: Новый инструмент для управления правилами приложений Application Rule Manager и средство мониторинга Endpoint Monitoring обеспечивают уникальную видимость активности на уровне ОС до сетевых потоков, что позволяет автоматизировать обновление политик и правил, а также облегчить применение микросегментации и сделать ее более эффективной.
  • Непрерывность работы приложений: Нововведения помогают заказчикам, которые масштабируют SDDC-среды на несколько ЦОДов и несколькими VMware vCenters, применять единые и динамичные политики безопасности.
  • Подключение SDDC к филиалам: Теперь NSX позволяет заказчикам расширить единую виртуальную сетевую инфраструктуру на сеть филиалов, обеспечивая централизованное управление безопасностью.
  • Провайдеры облачных услуг/внедрения NFV: Улучшенная поддержка продукта VMware vCloud Director обеспечивает расширенные возможности по использованию функций NSX в режиме самообслуживания в многопользовательских инфраструктурах поставщиков облачных услуг и инфраструктуре NFV.

VMware NSX-T расширяет поддержку новых прикладных сред и архитектур приложений

VMware NSX-T 1.1 предлагает заказчикам гибкую программно-определяемую инфраструктуру, позволяющую им создавать инфраструктуру для нативных облачных приложений. Вместе с релизом VMware NSX-T 1.1 компания VMware представляет:

  • Поддержку VMware Photon Platform, корпоративной платформы для нативной облачной инфраструктуры, оптимизированной для работы с контейнерами и современными приложениями, которые были специально созданы для запуска в многопользовательских и Масштабируемых средах, управляемых посредством API.
  • Расширенную поддержку гипервизора KVM от Canonical и Red Hat.
  • Обновленную поддержку OpenStack Newton и Mitaka.
  • Новую бета-программу для заказчиков, заинтересованных в возможностях подключения к сети и обеспечении безопасности для контейнеров и новых приложений с использованием Container Network Interface (CNI).

Пражская фондовая биржа — крупнейший и старейший организатор торгов на рынке ценных бумаг в Чешской Республике и одна из крупнейших фондовых бирж в Центральной и Восточной Европе. Мирослав Прокеш (Miroslav Prokeš), директор по развитию и применению информационных и коммуникационных технологий Пражской фондовой биржи, отметил: «VMware NSX позволяет Пражской фондовой бирже обеспечивать надежную и длительную защиту конфиденциальной информации нашей компании и других предприятий группы. NSX делает возможной микросегментацию сети, благодаря чему мы можем применять точные параметры безопасности к отдельным приложениям и значительно улучшить уровни безопасности в целом».

Санкт-петербургская Территориальная генерирующая компания № 1 (ТГК-1) — ведущий производитель электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. Алексей Малафеев, Директор Предприятия средств диспетчерского и технологического управления и ИТ компании ТГК-1, отметил: «С VMware NSX ТГК-1 повышает стабильность и безопасность систем, осуществляющих критически важные поставки электроэнергии в крупный регион России. Микросегментация с помощью NSX вывела безопасность внутри наших ЦОДов на новый уровень. Кроме того, применив эти сетевые технологии и технологии безопасности сразу в нескольких локациях, мы получили преимущество в виде большей устойчивости наших систем».

VMware NSX for vSphere 6.3 и VMware NSX-T 1.1 доступны для заказа. Также с сегодняшнего дня заказчики, которые ранее приобретали VMware NSX или покупают его сейчас, смогут загрузить и установить любую из двух версий и даже переключаться между ними без необходимости снова покупать NSX, при условии, что у них есть необходимые лицензии. Гибкие варианты лицензирования доступны для инфраструктур с виртуальными рабочими столами (одновременное лицензирование пользователей), инфраструктур для удаленных офисов/офисов филиала (за каждую VM лицензию) и для партнеров сети vCloud Air Network (лицензирование по подписке).