«МегаФон» приглашает на «Мобильные выходные» в Дербент

«МегаФон» организует второй этап экспертного телеком-проекта «Мобильные выходные» в одном из древнейших городов России — Дербенте, где ведущие журналисты и блогеры Северного Кавказа и юга России протестируют качество 4G-интернета оператора.

Инициированный сотовым оператором проект «Мобильные выходные» направлен на независимое тестирование работы сетей «МегаФона» представителями медиа-сообщества и содействие развитию туристической привлекательности Дагестана. В маршрут 2-го этапа «Мобильных выходных» вошли города Каспийск и Дербент, где в 2016 году оператор запустил сверхскоростные сети 4G.

В Каспийске пройдут скоростные data-тесты на центральных улицах, а также в районе городской набережной. В самом южном и одном из самых таинственных городов России — Дербенте, участники проекта проведут замеры скоростей мобильного интернета в крепости «Нарын-Кала». Здесь же на скорости 50 Мбит/с пройдет онлайн-трансляция в соцсети Facebook и Instagram экскурсии по древней цитадели с рассказом о самых интересных фактах её двухтысячелетней истории. Также в ходе дагестанских «Мобильных выходных» блогеры и журналисты познакомятся и с другими достопримечательностями города: парком им. Кирова, Джума-мечетью, армянской церковью и набережной Дербента.

«С 2003 года «МегаФон» сохраняет технологическое лидерство в Дагестане, предоставляя абонентам надёжную связь и качественное сервисное обслуживание. Нашу связь сегодня выбирает каждый второй мобильный абонент региона, а более 50% из них активно пользуются быстрым интернет-доступом в 3G/4G сетях «МегаФона». Такие «цифровые» клиенты становятся всё более требовательны к качеству и скоростям интернет-услуг. И это обязывает нас развивать здесь максимально надёжную прогрессивную инфраструктуру связи, — говорит Олег Асваров, директор регионального отделения «МегаФон» в Дагестане.

В 2016 году оператор завершил крупный технический проект по расширению 4G-покрытия на территории республики, что позволило значительно улучшить качество интернет-услуг по скоростям и надёжности соединения. Теперь мобильный интернет на средней скорости до 25 Мбит/с доступен более чем 230 000 жителей городов Бабаюрт, Буйнакск, Дагестанские Огни, Кизилюрт, Кизляр, а также в сёлах Леваши, Кочубей, Нижнее Казанище и Ленинкент Карубахкентского района. Кроме того, скоростные 4G-сети «МегаФона» уже четвёртый год успешно обслуживают сотни тысяч жителей Махачкалы, Хасавюрта, Каспийска и Дербента.

В ближайшее время сеть четвёртого поколения будет запущена в городе Сулак, в селе Коркмаскала и посёлках Тюбе и Темиргое Кумторкалинского района, в сёлах Карабудахкентского района (Гели, Карабудахкент, Манаскент, Параул), а также в посёлках и сёлах, входящих в административный округ Махачкалы: Новолак, Семендер, Шамхал-Термен, Шамхал, Красноармейск.

Ключевым отличием 4G-сетей от предыдущего поколения связи является высокая скорость передачи данных до 100 Мбит/с, что в 5-7 раз выше, чем в сетях 3G. При этом стоимость мобильного интернета для абонентов «МегаФона» не меняется, но в разы возрастают качественные показатели связи — надёжность, скорость и устойчивость соединения. Например, на скачивание полнометражного фильма объёмом 1,5 Гб требуется всего 8-10 минут. LTE-cеть позволяет быстро скачивать и отправлять «тяжёлые» файлы объёмом 1 ГБ и более, смотреть видео в FullHD-качестве без ожидания загрузки, пользоваться интернет-браузером с большим количеством вкладок без задержек при открытии страниц, удобно применять популярные онлайн-плееры, раздавать высокоскоростной доступ в интернет по Wi-Fi на несколько других устройств, комфортно играть в онлайн-игры и т.д.