«МегаФон» ускорил коммуникации «Планеты»

«МегаФон» расширил договор и реализовал нестандартный технический кейс для ведущего регионального производителя пластиковых окон — компании «Планета».

Оператор связи обеспечил руководителей, менеджеров и десятки сотрудников заказчика услугами мобильной связи. Из сети другого оператора связи в рамках услуги переноса номера MNP портированы больше 30 рабочих мобильных номеров «Планеты» с удобными тарифными планами «Корпоративный безлимит» и «Корпоративный стандарт» для оперативного общения сотрудников компании «Планета» с коллегами, заказчиками и партнёрами.

«Производство и офис клиента расположены в окраинной части областного центра, в зоне частного сектора. Поэтому ранее наш заказчик испытывал серьёзные сложности с качеством мобильной связи. Мы быстро решили эту проблему, установив на площадке «Планеты» фемтосоту (мини-базовую станцию). Теперь здесь успешно работают голосовая связь и мобильный 3G-интернет на скорости до 20 Мбит/c», — говорит Михаил Туровский, директор Белгородского отделения «МегаФон».

Кроме того, в рамках обновлённого договора оператор связи предоставил заказчику сервис «Виртуальная АТС», который помогает быстро, без капитальных затрат и покупки дополнительного оборудования организовать «умную» IP-телефонию с полноценным функционалом локальной телефонной станции в любом офисе.

«МегаФон» стал единственным оператором в Белгороде, который смог в полном объеме реализовать все наши требования к организации корпоративной мобильной связи как на местах, так и в поездках по области. Телеком-сервисы оператора помогли оперативно оптимизировать наши внутренние коммуникации, а интеграция телефонии с CRM-системой дополнила маркетинговые программы, обеспечив более эффективное взаимодействие с клиентами, что позитивно отразилось и на динамике продаж», — поясняет Николай Настенко, директор компании «Планета».

Сегодня клиентский пакет «МегаФона» в Белгородской области насчитывает свыше 1500 контрактов с крупным, средним и малым бизнесом региона, организациями госсектора. Самыми востребованными у региональных B2B-клиентов являются услуги корпоративной голосовой связи, мобильного VPN-доступа, фиксированного интернет-соединения, а также прогрессивные M2M-сервисы.