«МегаФон» поможет социальной адаптации детей-сирот в Ростовской области

В регионе стартует первый этап общероссийского социально-благотворительного проекта «Живем по-настоящему». Организаторы — федеральный оператор связи «МегаФон» и АНО «Новые технологии развития» — реализуют масштабную адаптационную программу по подготовке воспитанников детских домов и школ-интернатов к самостоятельной жизни в социуме.

С 11 по 14 марта в пансионате «Красный Десант» Неклиновского района для более чем 80 старших воспитанников детских домов и школ-интернатов Ростовской области пройдёт первый обучающий тренинг в рамках проекта. Улучшить коммуникативные навыки, выбрать по душе будущую профессию и научиться реализовывать нужные обществу социальные проекты старшеклассникам помогут лучшие педагоги, эксперты и тренеры, а также руководители некоммерческих организаций и волонтеры из разных регионов страны. После тренинга все участники объединятся в команды для разработки и запуска собственных социальных проектов. Через несколько месяцев они представят промежуточные результаты и получат рекомендации по доработке, а в конце года презентуют итоги их реализации. Экспертное жюри оценит каждый проект и определит победителей, которые будут отмечены ценными призами от компании «МегаФон».

«За 4 дня тренинг-интенсива ребята познакомятся со сверстниками из других социальных учреждений, освоят азы проектного управления, сформулируют идеи своих будущих общественно и социально значимых проектов, а также пройдут тестирование в рамках «Социального ЕГЭ», — рассказывает Надежда Аленина, программный директор АНО «Новые технологии развития». — Помимо реальных знаний, которые будут полезны в самостоятельной жизни, мы предоставим участникам проекта возможность раскрыть свои творческие и спортивные способности в креативных мастер-классах».

«Наша компания уделяет большое внимание адаптационным программам для воспитанников детских домов и школ-интернатов, которые готовятся покинуть соцучреждения в ближайшей перспективе. По опыту проекта прошлых лет мы видим высокую эффективность этой работы для самих ребят, — отмечает Алексей Барков, директор Ростовского отделения компании «МегаФон». — Выпускники программы получают ценный опыт организации командной работы, постановки и достижения целей, взаимодействия с ровесниками, преподавателями и будущими работодателями. Всё это, безусловно, помогает быстрее адаптироваться к самостоятельной жизни, поверить в собственные силы, определиться с профессией и в дальнейшем успешно трудоустроиться».

Проект «Живем по-настоящему» одновременно стартовал в 2016 году в Новосибирской, Томской, Ярославской, Ивановской, Липецкой и Тамбовской областях. В этом году АНО «Новые технологии развития» при финансовой поддержке компании «МегаФон» масштабировала этот успешный опыт ещё на несколько новых регионов России. Помимо ростовских ребят к проекту присоединятся воспитанники детских домов и школ-интернатов Калужской, Курганской, Свердловской и Челябинской областей.