В Иркутске определили самые «качающие» и «разговаривающие» торговые центры

Компания «МегаФон» представляет рейтинг торгово-развлекательных центров Иркутска, где мобильные технологии используются на полную мощность. Специалисты оператора проанализировали данные с объектов связи, обслуживающих ТРК города, и установили рекордсменов в сети.

Смартфоны и планшеты давно стали верными спутниками иркутян в решении практически любых вопросов. «МегаФон» решил узнать, в каких популярных торгово-развлекательных центрах столицы Приангарья посетители звонят и пользуются мобильным интернетом больше всего.

Бесспорным лидером в интернет-серфинге стал торговый центр «Модный квартал». Его посетители, зарегистрированные в сети «МегаФон», бьют все рекорды, ежемесячно прокачивая такой объем трафика, который сравним с 9 млн селфи. Также «Модный квартал» по праву завоевал лидерство и в голосовом трафике. За год посетители центра наговаривают более 7,5 млн минут, что сравнимо с 15 годами непрерывного разговора по мобильному.

Второе место в рейтинге самых «качающих» торговых центров города занял торгово-развлекательный центр «Комсомолл». Здесь жители города не только активно совершают покупки, но и ежемесячно генерируют такой объем дата-трафика, который вполне сравним с 4 млн селфи.

Посетители торговый центр «Карамель» наговорили на второе место рейтинга «МегаФона» с показателем 5 272 397 минут в год, что сравнимо с 10 годами разговора по телефону. Этот же центр занял третье место в рейтинге самых «качающих» ТРК города. В среднем ежемесячно абоненты «МегаФона» генерируют здесь трафик, сравнимый с 353 тысячами фильмов в HD-качестве.

«Мы регулярно проводим замеры показателей объёмов голосовой связи, мобильного интернета и скорости передачи данных. Это позволяет определить, где иркутяне пользуются мобильными технологиями наиболее активно, — отметил Алексей Федоренко, руководитель по инфраструктуре Иркутского регионального отделения компании «МегаФон». — Мы делаем ставку на качество и скорость, поэтому постоянно ведем работу по расширению покрытия и увеличению емкости мобильной сети, чтобы наши абоненты с комфортом пользовались услугами связи и высокоскоростной передачи данных».

Сегодня 90% жителей Приангарья имеют доступ к 3G-интернету «МегаФон». Технология 4G/LTE доступна более 70% населения области.