Новый Android O будет более аккуратен с батареей смартфона

Google предоставил возможность скачать первую сборку новой операционной системы Android O. Одной из главных фишек обновления стало повышенное внимание к энергопотреблению. Отныне Android будет не просто оптимизировать приложения, работающие в фоновом режиме, но и устанавливать автоматические ограничения на их активность. Именно для того, чтобы разработчики уже сейчас позаботились о том, чтобы их приложения работали корректно с учетом нововведений, Android O выложили столь рано. Предыдущая версия операционной системы от Google для мобильных устройств официально вышла в августе прошлого года.

Значительной переработке в Android O подверглись уведомления. Теперь пользователь сможет настраивать каждый канал индивидуально, что позволит увеличить степень персонализации устройства и опять же снизит энергопотребление устройства. Ранее все уведомления подчинялись единым настройкам, что приводило к захламлению верхней строки интерфейса.

Google предупредил, что выложенная версия — предварительная, а окончательную сборку можно будет увидеть не раньше мая, когда она будет официально представлена на конференции Google I/O. Сегодня 81,7% всех смартфонов в мире работают на операционной версии Android (данные Gartner), за год доля этой платформы выросла на один процентный пункт.