«МегаФон» подтвердит качество связи в Домбае

«МегаФон» организует очередной этап экспертного телеком-проекта «Мобильные выходные» на одном из самых популярных российских горнолыжных курортов — Домбае. Здесь ведущие журналисты и блогеры Северного Кавказа и юга России протестируют качество голосовой связи и 4G-интернета оператора.

Маршрут III-го этапа проекта пройдёт через столицу республики — город Черкесск, Усть-Джегуту, посёлок Теберда и финиширует в знаменитом курортном посёлке Домбай. В каждом населённом пункте будет проведено тестирование качества голосовой связи, скоростные 4G-тесты и даже онлайн-трансляция самых интересных моментов путешествия на официальные площадки участников события в Facebook и Instagram.

«МегаФон» уже многие годы является безусловным телеком-лидером нашей республики, поэтому стремится предложить своим клиентам наилучшие возможности общения, — говорит Радмир Бурлаков, директор подразделения «МегаФона» в Карачаево-Черкесии. — Следуя общероссийскому тренду сверхскоростной интернетизации населения, мы активно развиваем сети 3G/4G. Так, к началу 2017 года мы запустили новые 4G-станции в 11 населённых пунктах республики. В их числе Усть-Джегута, Домбай, Теберда и аул Хабез. При этом сети 4G появились и в станицах Кардоникская и Зеленчукская, посёлках Новый Карачай, Учкекен, Правокубанский и Кумыш. Во всех этих населённых пунктах «МегаФон» стал первым оператором, предоставившим суперскоростной интернет-доступ четвёртого поколения. Мы расширили его возможности ещё для более чем 100 тысяч жителей республики».

Ключевым отличием 4G-сетей от предыдущего поколения связи является высокая скорость передачи данных до 100 Мбит/с, что в 5-7 раз выше, чем в сетях 3G. При этом стоимость мобильного интернета для абонентов «МегаФона» не меняется, но в разы возрастают качественные показатели связи — надёжность, скорость и устойчивость соединения. Например, на скачивание полнометражного фильма объёмом 1,5 Гб требуется всего 8-10 минут. LTE-cеть позволяет быстро скачивать и отправлять «тяжёлые» файлы объёмом 1 ГБ и более, смотреть видео в FullHD-качестве без ожидания загрузки, пользоваться интернет-браузером с большим количеством вкладок без задержек при открытии страниц, удобно применять популярные онлайн-плееры, раздавать высокоскоростной доступ в интернет по Wi-Fi на несколько других устройств, комфортно играть в онлайн-игры и т.д.