«Крок» получил награду за инфраструктуру судов

Проект «Крок» по созданию аудиовизуальной инфраструктуры судов общей юрисдикции г. Москвы на базе решений Polycom стал одним из победителей конкурса «Лучший проект 2017 года. Успех видеотехнологий». В 234 залах заседаний 24 районных судов Москвы «Крок» внедрил видеоконференцсвязь и систему видеофиксации судебных заседаний, установил более тысячи микрофонов и камер, а также более двухсот информационных киосков. Все это позволило повысить доступность и прозрачность судебной системы для граждан.

Создание комплекса мультимедийных систем является социально значимым проектом, позволяющим осуществлять процесс судебных разбирательств на новом технологическом уровне. Применение современных ИТ-инструментов помогает не только экономить время сотрудников судов при решении судебных задач, но снижать бюджетные средства на процесс судопроизводства за счет организации дистанционных коммуникаций с местами содержания подследственных граждан. Так, видеоконференцсвязь позволяет избежать этапирования участников судебных процессов из учреждений Федеральной службы исполнения наказаний и СИЗО
в залы суда и обратно.

«Мы с компанией «Крок» работаем сейчас над очень большим проектом, который является передовым для всей нашей страны. Это и видеоконференцсвязь с СИЗО, и видеопротоколирование заседаний, и единый портал судов общей юрисдикции Москвы и многое другое. Внедрение современных ИТ-решений позволило нам уже сейчас многократно ускорить рабочие процессы, а также сделать правосудие более открытым и повысить доверие граждан», — прокомментировал Дмитрий Фомин, заместитель председателя Мосгорсуда.

Ранее протоколы судебных заседаний секретари вели вручную. Подготовка документов занимала 3-4 дня после завершения слушаний, иногда они содержали неточности. Внедренные специалистами «Крок» технологии аудио- и видеофиксации позволили сократить время подготовки протоколов до одного дня и свели к минимуму ошибки. Практически исчезла необходимость оспаривания судебных протоколов, так как видеозаписи заседаний стали доступны для участников разбирательств на внешнем портале Московской судебной системы. Любой участник разбирательства может сверить протокол с видеозаписью заседаний.

После окончания судебных заседаний все записи архивируются в едином хранилище — в высоконадежном центре обработки данных (ЦОД) Московского городского суда.

Теперь граждане могут оперативно получить справочную информацию о суде и судебной системе, уточнить расписание слушаний, найти нужный кабинет на электронной карте-схеме суда с помощью информационных киосков, установленных у входов в залы заседаний. Такие киоски помогают гражданам знакомиться
с подробной информацией о рассмотренных и находящихся на рассмотрении судебных делах, а также об итоговых судебных актах.

Создание аудиовизуальной инфраструктуры судом Москвы является частью комплексной информационной системы судов общей юрисдикции (КИС СОЮ), которую реализует «Крок».

«Нам приятно быть среди победителей и получить премию «Лучший проект года» в сфере видеотехнологий. Несомненно, в этом есть заслуга и нашего партнера — компании Polycom. Мы сотрудничаем с этим вендором уже более 14 лет, и на 100% уверены в высоком уровне качества и надежности ИТ-решений. Примененные в рамках проекта современные видеотехнологии позволяют заказчику улучшить критически важные государственные сервисы», — добавил Михаил Никифоров, руководитель направления видеоконференцсвязи компании «Крок».

В прошлом году одним из лучших проектов в направлении видеотехнологий стало создание «Крок» комплексной мультимедийной инфраструктуры для Евразийской Экономической Комиссии (ЕЭК).