В УрФУ представили проект «Мобильный муниципалитет»

Новое приложение молодого ученого позволит решить ряд ключевых проблем современного города

В Екатеринбурге на форуме молодых ученых был представлен проект «Мобильный муниципалитет». Он предполагает создание специального мобильного приложения, которое позволит решить ряд важнейших проблем, с которыми сталкиваются сегодня многие российские города.

«Сегодня более 84 миллионов человек старше 16 лет являются пользователями интернета в России — этот фактор обязательно нужно использовать для грамотной организации работы муниципальных образований, — отметила автор проекта, магистрантка первого курса УрФУ Светлана Буторина. — Компактное, мобильное и легкодоступное приложение поможет в формировании по-настоящему инновационного, креативного и открытого города. Благодаря этому будет повышаться и инвестиционная привлекательность территории».

Предполагается, что приложение «Мобильный муниципалитет» будет иметь такие важные для жителей сервисы, как онлайн-календарь городских мероприятий, интерактивную карту ЖКХ, возможность записи в культурно-досуговые и спортивные учреждения, мобильную приемную и форум. Кроме того, будут доступны такие актуальные для туристов сервисы, как пешеходный, вело- и автомаршруты с возможностью GPS-навигации. Также будет доступен справочник организаций с акциями и отзывами. Ряд возможностей будет и у инвесторов, в частности, возможность получения нужной информации от официального лица.

На данный момент Светлана Буторина занимается разработкой элементов системы электронного муниципалитета Березовского городского округа.

«Данный проект носит междисциплинарный характер. Сейчас я ищу коллег из УрФУ и других вузов Екатеринбурга в сфере IT-технологий и дизайна для участия. Буду рада сотрудничеству!», — добавила Светлана Буторина.