Usabilitylab назвала лучшие iOS-приложения банков

Usabilitylab анонсировала очередной рейтинг iOS-приложений банков. При составлении рейтинга учитываются два главных критерия качества мобильного приложения:

  • удобство интерфейса
  • функциональность
Также проводилась оценка доступности приложения для людей с ограниченными возможностями. Результаты исследований доступности не влияли на место банка в рейтинге, но включены в подробный отчет, который получает банк.

В пятерку лидеров юзабилити-рейтинга вошли: «Тинькофф Банк», «Банк ВТБ 24», «Сбербанк», «Альфа-Банк», «Промсвязьбанк».

Максим Евдокимов, вице-президент по развитию мобильных сервисов «Тинькофф Банка», прокомментировал: «Юзабилити-рейтинг позволяет увидеть свой продукт глазами пользователей и получить независимую оценку проделанной работе. Приложение «Тинькофф Банка» было признано лучшим, значит нам удается предугадывать потребности клиентов и предоставлять им востребованные функции в удобном формате. При этом мы не стоим на месте и с радостью прислушаемся к пожеланиям пользователей и экспертов Usabilitylab, чтобы сделать приложение еще лучше».

Елена Дягтерева, начальник управления ДБО, Департамент дистанционных каналов банка «ВТБ 24», прокомментировала: “В рейтинге мобильных приложений банков 2016 по сравнительному анализу удобства использования ВТБ24 занимал последнюю строчку рейтинга (16), при этом в рейтинге по функциональности приложение «ВТБ24-Онлайн» вошло в ТОР3. Благодаря данным исследованиям, мы поняли, что увлеклись наполнением новыми возможностями, не уделяя должного внимания юзабилити. И приняли решение в 2016 году повернуть наш фокус в сторону повышения удобства эргономики и понятности интерфейса нашего приложения. Работая над новой версией мобильного приложения «ВТБ24-Онлайн» ставили перед собой две основные задачи: 1) исправить юзабилити проблемы высокой критичности, которые респонденты обозначили в ходе исследования, повысить удобство навигации 2) улучшить эмоциональное восприятие интерфейса. Вторая задача решалась в ВТБ24 комплексно, путем разработки и внедрения новой единой визуальной концепции для всех дистанционных каналов банка. Фактически мы посмотрели на весь процесс заново, свежим взглядом. В ходе проекта сфокусировались на основных пользовательских сценариях (ТОР операций, которые составляют порядка 75-80% от всех операций, проводимых пользователями в приложении) и поставили себе цель запустить новую версию максимально быстро, и уже осенью 2016г. первая версия обновленного приложения была доступна в App Store.”

Основные наблюдения, сделанные во время работы над рейтингом:

  • 8 из 15 банков улучшили интерфейс, 7 - полностью поменяли интерфейс. В новых интерфейсах встречаются уже новые проблемы, некоторые не очевидны и часть из них критичны. Даже такое небольшое изменение, как замена иконки, может сыграть злую шутку. Не стоит забывать об устоявшихся и привычных решениях.
  • Все банки постоянно дорабатывают интерфейсы, функциональность наращивается ежемесячно. Появляются решения, которые могут изменить пользовательское поведение.
  • 79,1% проблем доступности интерфейса для людей с ограниченными возможностями связан с качеством кода. Часть исправлений этих ошибок займет у ИТ-специалиста от 1 до 8 часов. Более экономичным вариантом будет включение требований по доступности в ТЗ.

Вывод: с новыми интерфейсами работают профессионалы, но и им без помощи пользователей и юзабилити-оценки не удается сделать беспроблемный интерфейс: большая часть ошибок исправляется, однако появляются и новые, а с некоторыми обновленными интерфейсам даже опытным пользователям было сложно справиться.

Юзабилити-рейтинг iOS-приложений банков 2017


  1. «Тинькофф Банк»
  2. ВТБ24
  3. «Сбербанк»
  4. «Альфа-Банк»
  5. «Промсвязьбанк»
  6. «Открытие»
  7. «Бинбанк МДМ»
  8. «Русский Стандарт»
  9. «РайффайзенБанк»
  10. «Банк Санкт-Петербург»
  11. «ЮниКредит Банк»
  12. «Росбанк»
  13. «ВТБ Банк Москвы»
  14. «Банк Хоум Кредит»
  15. «Газпромбанк»