«Спутник» оценил отечественную систему хранения данных

Дочерняя компания «Ростелекома» «Поисковый портал «Спутник» завершила всестороннее тестирование первой российской горизонтально масштабируемой системы хранения данных — СХД «Полибайт», флагманского продукта разработчика IT-решений для бизнеса Rcntec.

Оборудование для тестирования было развёрнуто на крупнейшей в Москве технологической площадке ММТС-9. Тестирование состояло из трёх раундов: первый –нагрузочное тестирование системы, во втором и третьем раунде СХД «Полибайт» испытывалась на отказоустойчивость.

Были протестированы характеристики как быстрых SSD-носителей, входящих в состав СХД «Полибайт», так и классических жестких дисков HDD.

Тестирование проводилось с разными профилями нагрузки, характерными как для промышленных серверов и платформ виртуализации, так и для нужд резервного копирования и архивирования данных.

Также был проведён ряд тестов отказоустойчивости с имитацией выхода из строя отдельных компонентов СХД «Полибайт». Тесты успешно продемонстрировали сохранение работоспособности СХД при выходе из строя любого из её элементов.

«Программно-аппаратный комплекс «Полибайт» показал высокие результаты тестов, продемонстрировав параметры производительности и отказоустойчивости, не уступающие зарубежным аналогам. Такие решения безусловно нужны на российском рынке, особенно в свете знаковой тенденции последних лет — импортозамещения» — комментирует Виктор Ематин, директор департамента качества и тестирования ООО «Поисковый портал «Спутник»

«Полученные результаты тестов говорят о зрелости нашей флагманской разработки, и о её готовности заменить импортные системы хранения уже сегодня. Все наши решения разрабатываются и производятся в России, и часть из них, включая СХД «Полибайт», уже внесены в реестр отечественного ПО. В совокупности с высокими техническими характеристиками, подтверждёнными в тестах «Поискового портала «Спутник», это служит хорошей рекомендацией для российских госструктур и предприятий» –комментирует генеральный директор Денис Нештун.