«МегаФон» настроил цифровую среду для туристического кластера Белгородчины

«МегаФон» в рамках социальной деятельности выделил 18 млн рублей на реализацию IT-проекта «Культурный регион», который сделает туризм и досуг в области удобнее, а местные культурно-исторические центры — ближе, интерактивнее и дешевле. Проект реализуется Белгородским фондом развития региона при поддержке областного правительства.

«Культурный регион» — это веб-сервис, включающий в себя системы интерактивных устройств в культурных учреждениях, а также online-карты туристических маршрутов и программ выходного дня для гостей и жителей области. «Культурный регион» объединит в единую электронную инфосеть все театры, библиотеки, музеи и другие объекты культурного досуга. Одним из его этапов будет создание приложения для мобильных платформ iOS, Android и Windows mobile, которое поможет не только спланировать маршрут своего культпохода, но и приобрести билет на любое мероприятие региона, изучив онлайн-афишу, — рассказывает Михаил Туровский, директор Белгородского отделения компании «МегаФон». — Кроме того, такой досуг будет экономичным для наших абонентов: с каждой покупки электронных билетов через приложение будет осуществляться кэшбек (возврат части уплаченной суммы) на банковскую карту «МегаФона», которую можно бесплатно оформить в любом нашем салоне связи».

Проект «Культурный регион» будет реализован в несколько этапов. Сегодня уже началась разработка единого электронного билета во все региональные учреждения культуры.

«Уже осенью в Белгороде стартует несколько крупных региональных мероприятий, в рамках которых специалисты будут создавать новые маршруты для отдыха на один день или на все выходные. К концу года региональные учреждения культуры оснастят специальным интерактивным оборудованием на базе технологий iBeacon. Оно будет использовать информацию о скульптуре, картине, историческом или природном памятнике для реализации новых форм культурного досуга с использованием смартфона. Таким образом, мобильный может стать персональным экскурсоводом в любом музее или библиотеке, — рассказывает Сергей Курганский, начальник управления культуры Белгородской области. — Этот проект поможет нам сделать Белгородчину более привлекательной для туристов, привлечь внимание жителей области к культурной среде региона и его истории».