Tele2 запустила 4G в Волгограде и Перми

Tele2 ввел в коммерческую эксплуатацию сети LTE в Волгоградской области и Пермском крае. Услугой скоростного мобильного интернета в стандарте 4G уже могут пользоваться жители крупнейших городов этих регионов.

В Волгоградской области Tele2 запустила услугу 4G в столице региона, а также в Волжском, Камышине, Городище и Михайловке. Сеть LTE покрывает территории, на которых проживает более 65% населения региона. В Пермском крае оператор начал оказывать эту услугу в Перми, Березниках, Соликамске, Лысьве, Кунгуре и Чайковском.

В каждом из этих регионов сеть 4G работает в двух частотных диапазонах: 800 и 1800 МГц. Особенностью частотного диапазона 800 МГц является широкая зона радиопокрытия. LTE-1800 обладает устойчивой проникающей способностью и обеспечивает высокий уровень сигнала не только на улицах, но и в помещениях.

При строительстве LTE-сетей в Волгоградской области и Пермском крае Tele2 использовала современные системы Ericsson. Для обеспечения высоких скоростей передачи данных технические специалисты компании модернизировали действующее оборудование и ввели в эксплуатацию новые объекты сетевой инфраструктуры.