Очки Google Glass снова в продаже

Один из участников программы Glass for Work, которая продолжила дело очков дополненной реальности после закрытие этого проекта для широкой аудитории, выставила на продажу слегка обновленную версию гаджета. За 1550 евро можно купить модель Streye с экраном 640*320 точек, несколькими новыми сервисами, поддержкой Wi-Fi 2,4 и 5 GHz, Bluetooth LE и HID, 5-мегапиксельной камерой (видео до 720p), 32 Gb встроенной и 2 гигабайтами оперативной памяти и аккумулятором на 780 mAh.

Повода для радости поклонников Google Glass нет. Обновленная модель работает со специально разработанными для нее приложениями, в основном для съемки видео. Привычных сервисов Google, с которыми баловались покупатели первого поколения очков, эта модель не поддерживает. Хотя производитель и не предупреждает об этом, намекая лишь в процессе покупки, что стоит взять не только очки, но и соответствующий софт.

Google закрыл направление Google Glass в январе 2015 года, оставив разработчиков приложений и энтузиастов, потративших немалые суммы на гаджет в недоумении. С тех пор, несмотря на слухи, Google так и не вернулся к проекту очков дополненной реальности, но поддерживает бизнес-комьюнити, использующих очки в производстве, логистике и других сферах корпоративной деятельности.