«Умные» услуги «МегаФона» помогают горнякам

«МегаФон» и Лебединский горно-обогатительный комбинат (входит в компанию «Металлоинвест») накануне восьмой годовщины сотрудничества удвоили действующий контракт на телеком-услуги, расширив партнёрство новыми M2M-сервисами и удобными корпоративными тарифами.

«МегаФон» подключил горно-обогатительному комбинату M2M-услуги автоматизированного мониторинга автотранспорта: порядка 500 sim-карт «МегаФона» установлены в специальные бортовые контроллеры на пассажирских автобусах, хозяйственном автотранспорте и горно-дорожных машинах Лебединского ГОКа. Таим образом, службы логистики комбината смогут ещё более оперативно отслеживать и корректировать маршруты движения транспорта, чтобы оптимизировать потребление топлива.

«Среди промышленных гигантов активно растёт интерес к предложениям «МегаФона»: наши M2M-сервисы помогают улучшить многие технологические процессы, — рассказывает Михаил Туровский, директор белгородского «МегаФона». — Наше сотрудничество с Лебединским ГОКом расширилось не только за счёт М2М-технологий. В этом году около 1,5 тысяч работников предприятия стали абонентами наших удобных корпоративных тарифов. Специально для них мы построили 3G-сеть прямо в чаше железорудного карьера. Теперь надёжная голосовая связь и интернет на скорости до 42 Мбит/c доступен даже в карьере на глубине более 400 метров».

«Эффективная работа крупного современного производственного комплекса невозможна без информационных технологий. Цифровизация даёт возможность не только оперативно принимать решения на основе точных данных, но и в онлайн режиме регулировать бизнес-процессы. М2М-сервисы «МегаФона» — это ещё один шаг на пути внедрения цифровых технологий на Лебединском ГОКе, — комментирует управляющий директор Лебединского ГОКа Олег Михайлов. — Мы рассчитываем уже в ближайшее время получить экономический эффект за счёт снижения издержек. Например, внедренная нами несколько лет назад автоматизированная система диспетчеризации «Модулар» позволила повысить производительность горно-транспортного комплекса на 10%».


«МегаФон» уже восемь лет обслуживает предприятия компании «Металлоинвест». В этом году оператор построил для клиента защищённую VPN-сеть между предприятиями по всей России, а также обеспечил скоростной широкополосный интернет-доступ для Оскольского электрометаллургического и Лебединского горно-обогатительного комбинатов.