Microsoft анонсировал свой ноутбук-флагман Surface Book 2

Два года назад Microsoft представил ноутбук Surface Book, который должен был стать прямым конкурентом MacBook Pro. Сегодня в интернет-магазине компании появилась страница с описанием нового поколения флагманского ноутбука. Surface Book 2 предлагается сразу в семи вариантах, различающихся диагональю экрана, процессором, графикой и памятью.

Наиболее доступной стала модель с 13,5-дюймовым экраном, процессором Intel Core i5, интегрированной графикой, 8 гигабайтами оперативной и 256 гигабайтами постоянной памяти. Стоимость этой модели 1499 долларов. Для тех, кто не привык к компромиссам, предлагается модель за 3299 долларов: 15-дюймовый экран, процессор Intel Core i7, дискретная графика Nvidia GeForce GTX 1060 с 6 гигабайтами памяти, 16 гигабайт оперативной и 1 терабайт постоянной памяти.

Во всех модификациях используется восьмое поколение процессоров Intel Core и, за исключением самой дешевой модели, что делает устройство «в пять раз быстрее первого поколения Surface Book и в два раза быстрее MacBook Pro». Отдельное внимание уделяется энергоэффективности: в режиме просмотра видео устройство Microsoft работает 17 часов, а ноутбук Apple – 10. По весу Surface Book 2 уступает MacBook Pro на 100-150 грамм, но вряд ли это станет определяющим фактором при выборе.

Surface Book 2 традиционно для Microsoft оснащается сенсорным экраном, а помимо этого преимущества компания подчеркивает, что плотность пикселей у Surface Book 2 выше, чем у экрана конкурента от Apple.

Приобрести новый ноутбук можно начиная с 16 ноября, а разместить предварительный заказ — с 9-го.