Норильский Tele2 перешел на ВОЛС

Tele2 подключил собственные сети к наземной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), запущенной в Норильске в конце сентября этого года. С 14 октября скоростной мобильный интернет стал доступен абонентам оператора в Норильском промышленном районе и Дудинке.

После перехода на ВОЛС средние скорости получения и передачи трафика в сети Tele2 на севере края выросли в 2,5 раза, а также в 5,7 раза сократилось время ожидания соединения с интернетом — PING. За первые дни работы сети Tele2, подключенной через ВОЛС, среднесуточный объем потребления интернет-трафика увеличился на 50% по сравнению с аналогичными показателями сентября 2017 года.

В связи с увеличением возможностей сети компания обновила тарифы для частных и корпоративных клиентов в Норильске и Дудинке: в пакетных тарифных планах стало в несколько раз больше мобильного интернета. Кроме этого, на тарифах действует опция «Перенос остатков», благодаря которой мобильный интернет, минуты, а также SMS, неизрасходованные в текущем месяце, переносятся на следующий период при условии своевременного внесения абонентской платы.

Егор Шиянов, технический директор красноярского филиала Tele2: «Долгое время обеспечить мобильной связью норильчан можно было только с помощью использования космического спутника. В этом случае действовал ряд ограничений, в том числе была зависимость от погодных условий — во время сильных метелей сигнал ухудшался. Теперь мы перешли на использование наземного волоконно-оптической линии связи, которая обеспечивает стабильное соединение и позволяет абонентам пользоваться интернетом на более высоких скоростях. К более быстрому мобильному интернету мы добавили обновленные тарифы с большим объемом интернет-трафика. И как мы видим, наши абоненты уже оценили обновления, потребление интернет-трафика продолжает расти».