Huawei продолжает развивать открытую цифровую экосистему

Компания Huawei рассказала о своих разработках, которые приближают создание открытой цифровой экосистемы в рамках форума Huawei Eco-Connect Europe. Мероприятие, организованное Huawei, проходило в Берлине под лозунгом «Переходите на цифру — переходите в облако» (“Go Digital — Go Cloud”). Его участниками стали аналитики, лидеры мнений, журналисты, а также более 2 000 клиентов и партнеров Huawei, в том числе представители компаний Intel, Altair, Commvault, KUKA, Orange Business Services, SAP и др.

«Цифровая трансформация перестала быть трендом будущего, она происходит здесь и сейчас, но отдельно взятая компания или организация не способна провести ее в отрыве от отрасли», — комментирует Винсент Пан (Vincent Pang), президент компании Huawei в Западной Европе. — Huawei стремится создать в Европе и по всему миру открытую платформу, которая обеспечит тесное сотрудничество в рамках цифровой индустрии. Эта платформа откроет путь для межотраслевой разработки новых технологий, формирования цифровой культуры и создания преимуществ для европейских сообществ и предприятий. Именно поэтому мы провели конференцию Eco-Connect вместе с нашими партнерами».

В ходе конференции компания Huawei также анонсировала свои планы по созданию всемирной облачной сети на базе собственных и партнерских публичных облаков. В Huawei уверены, что платформы добьются успеха только в том случае, если они будут постоянно создавать дополнительные преимущества и возможности. Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) использует в своей работе публичное облако, совместно разработанное компаниями Huawei и T-system. Благодаря этому решению CERN) снизила общие эксплуатационные издержки по проекту Большого адронного коллайдера на 67% и сократила онлайн-цикл с 90 до 15 дней.

Открытые лаборатории OpenLab также являются одной из программ компании Huawei, демонстрирующих ее стремление создавать цифровые экосистемы вместе со своими партнерами. Крупные предприятия и государственные ведомства уже внедрили решения, разработанные в лабораториях Huawei OpenLabs. Например, Huawei тесно сотрудничала с Altair в рамках создания корпоративного облачного симулятора (enterprise simulation cloud solution) для автомобилестроительной отрасли. С такими партнерами, как SAP и Oracle, Huawei разрабатывала новые технологии для IoT-решений, позволяющих клиентам создавать мощные и экономичные сети энергоснабжения. В очередной раз демонстрируя свое стремление к созданию открытой экосистемы, компания Huawei запустит очередную открытую лабораторию OpenLab в Париже в конце этого года.

Если говорить о потребительском сегменте, компания Huawei представила несколько новых мобильных сервисов, заключила партнерские соглашения в области разработки контента с пятнадцатью ключевыми разработчиками приложений и игр, а также два соглашения о стратегическом партнерстве с ключевыми поставщиками видео-контента в преддверии запуска магазина мобильных приложений Huawei AppStore и видео-сервиса Huawei Video Service в 2018 году. Кроме того, в ходе конференции Huawei eco-CONNECT компания MobileIron продемонстрировала автоматическую регистрацию (ZeroTouch Enrollment) в облаке MobileIron Cloud при помощи недавно выпущенного смартфона Huawei Mate10 Pro. Демонстрация показывает, как IT-департаменты и пользователи могут избежать проблем, связанных с ручным конфигурированием корпоративных смартфонов и планшетов на базе Android.

Обращая свой взгляд в будущее, компания Huawei и ее партнеры планируют создать цифровую экосистему, которая позволит их клиентам развивать свой бизнес по всему миру на базе единой точки доступа. Компания Huawei становится ИКТ-платформой для отраслевых партнеров и открывает до 6 доменов с более чем 3000 интерфейсами для прикладного программирования.

Кроме того, компания активно инвестирует в обучение профессионалов цифровой отрасли и формирование цифровой ментальности в Европе.

«Если говорить об обучении профессионалов цифровой отрасли и формировании цифровой ментальности, есть куда расти. Последние 15 лет компания Huawei стремилась поддерживать профессионалов ИКТ-сектора и повышать цифровую квалификацию в Европе. На базе существующих программ мы решили запустить проект «Digital Impact Initiative», чтобы ускорить развитие цифровой ментальности в Европе и помочь совершенствовать цифровые компетенции в регионе, — сказал Винсент Пан. — В следующие пять лет мы намерены предоставить свои услуги пяти миллионам людей по всей Европе, помочь 100 тысячам людей развить цифровые навыки для жизни и работы, и обучить 5 тысяч ведущих ИКТ-специалистов».