Nokia приобретает NAVTEQ

Компании Nokia и NAVTEQ сообщили о заключении окончательного соглашения о приобретении NAVTEQ. По условиям соглашения, Nokia выплатит по 78 долларов наличными за каждую акцию NAVTEQ, включая нереализованные опционы. Общая сумма сделки составит около 8,1 миллиарда долларов США (5,7 миллиарда евро) или около 7,7 миллиарда долларов (5,4 миллиарда евро) за вычетом остатка денежных средств NAVTEQ. Сделка была одобрена советами директоров обеих компаний и вступит в силу после выполнения заключительных условий, которые включают утверждение регулирующими организациями и одобрение акционерами NAVTEQ.

Сфера навигационных услуг быстро расширяется, а распространение ее на устройства мобильной связи будет способствовать еще большему росту данной отрасли. Благодаря данной сделке по слиянию, Nokia получает ряд ключевых активов NAVTEQ: мощную команду специалистов, обладающих самым большим в мире опытом работы в сфере карт и навигации, значительную клиентскую базу, а также ведущую платформу данных и технологий с наиболее широкой зоной покрытия.

NAVTEQ по-прежнему будет предоставлять представителям рынка навигации наиболее передовую и гибкую картографическую платформу. Приобретение NAVTEQ позволит Nokia усилить свое предложение в сфере навигации и быстро вывести на рынок наиболее инновационные Интернет-сервисы Nokia.

NAVTEQ является ведущим поставщиком всеобъемлющей цифровой информации для автомобильных навигационных систем, мобильных навигационных устройств, Интернет-карт, а также решений для государственных и коммерческих организаций. Кроме того, NAVTEQ владеет Интернет-сайтом Traffic.com — интерактивным ресурсом, который предоставляет потребителям информацию о ситуации на дорогах и контент. Выручка этой компании, основанной в 1985 году в Чикаго, составила в 2006 году 582 миллиона долларов. В 168 офисах компании, расположенных в 30 странах мира, работают около 3000 сотрудников.

Nokia — крупнейший в мире производитель мобильных устройств, продукцию которого используют свыше 900 миллионов человек во всем мире. Раскрывая возможности Интернета и цифровой конвергенции, Nokia расширяет свое предложение, включая в него такие сферы, как развлечения, веб-сообщества и навигационные услуги. Решение Nokia Maps, поставляемое с поддерживающим GPS мультимедийным компьютером Nokia N95, на данный момент является одним из наиболее передовых предложений на рынке навигационных услуг.

"Навигационные услуги — один из краеугольных камней стратегии Nokia по развитию Интернет-сервисов. Приобретение компании NAVTEQ представляет собой еще один шаг к завоеванию Nokia лидерства в этой сфере, — заявил президент и генеральный директор Nokia Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo). — Объединив силы с NAVTEQ, мы сможем быстро ввести в число наших Интернет-сервисов предоставление контекстной и географической информации. Мы также предполагаем расширять предоставление услуг и поддержки существующим и будущим клиентам NAVTEQ."

"Уникальная концепция навигационных услуг Nokia полностью совпадает со стратегией компании NAVTEQ, задача которой — позволить всем желающим найти путь, людей, различные места и возможности наиболее удобным для них способом: посредством мобильных устройств, автомобильных модулей, персональных компьютеров или другими удобными для пользователей способами, — утверждает президент и генеральный директор NAVTEQ Джадсон Грин (Judson Green). — У меня захватывает дух от тех возможностей, которые открываются перед нами благодаря сочетанию нашего опыта в сфере навигационных услуг с ресурсами компании, продукцией которой пользуются более 900 миллионов человек".

Комментируя эту сделку, Кристофер Гэлвин (Christopher Galvin), председатель совета директоров NAVTEQ, сказал: "Предложенная Nokia цена в 78 долларов за акцию является весьма заманчивой для акционеров NAVTEQ, поскольку превышает стоимость нашей акции, установленной месяц назад, на 34%. Рассматривая это предложение, мы учитывали результаты переговоров с другими потенциальными покупателями NAVTEQ. Проанализировав все варианты, совет директоров пришел к выводу, что предложение Nokia является самым выгодным для наших акционеров".

После завершения сделки подразделение навигационных услуг NAVTEQ организационно вольется в Nokia Group, однако сохранит операционную независимость. Джадсон Грин будет отчитываться непосредственно перед Олли-Пекка Калласвуо. Таким образом, у всех существующих и будущих клиентов NAVTEQ останется узкоспециализированный и расширивший свои возможности поставщик, который по-прежнему будет обеспечивать их данными цифровых карт для автомобильных навигационных систем, мобильных навигационных устройств, Интернет-карт, а также решений для государственных и коммерческих организаций.

Завершение сделки ожидается в первом квартале 2008 года. Корпорация Nokia планирует финансировать эту сделку с привлечением как наличных денежных средств, так и заемного капитала, и предоставила обеспечение на соответствующий заем. Nokia предполагает, что данное приобретение не повлияет на скупку компанией собственных акций по текущему мандату, а также на будущую стратегию распределения денежных средств в отношении дивидендов и скупки собственных акций, которая подлежит утверждению акционерами. Ожидается, что это приобретение приведет к разводнению отчетной прибыли в 2008 и 2009 годах. Однако Nokia полагает, что по денежной наличности прибыль лишь незначительно уменьшится в 2008 году и незначительно возрастет в 2009 году.