MWC 2018: Qualcomm ускоряет развитие инноваций в автомобильном сегменте

Qualcomm Technologies уже 15 лет предоставляет технологические решения для автомобильного рынка. Компания вышла на первое место среди полупроводниковых компаний, работающих в сфере телематики и Bluetooth-решений для авторынка, и все крупнейшие автомейкеры используют обширный портфель решений Qualcomm в области телематики, информационно-развлекательных систем и связи. В 2017 финансовом году было согласовано создание 25 решений для телематических и информационно-развлекательных систем на базе технологий Qualcomm; выручка от реализации данных решений составила для компании $3 млрд (включая $1 млрд от решений для информационно-развлекательных систем). Некоторые из этих решений будут показаны на MWC 2018 в Барселоне, в том числе концепт автомобиля с поддержкой 5G и LTE гигабитного класса и информационно-развлекательной системой нового поколения, а также демо технологии Cellular-V2X, тесты которой были показаны ранее в Сан-Диего.

Экономический эффект от внедрения 5G в автомобильной индустрии составит, по прогнозам, $2,4 трлн (это примерно пятая часть от экономического эффекта внедрения 5G в глобальном масштабе). Факт того, что спрос на использование новых технологий в автомобильной индустрии, в том числе технологий связи, растет, усиливает позиции Qualcomm в данном сегменте. По данным аналитиков, примерно 75% новых автомобилей будут оснащены встраиваемыми системами сотовой связи к 2024 году, тогда как в 2015 году этот показатель не превышал 20%. Среди решений, предлагаемых Qualcomm для автомобильной индустрии, — модемы сотовой связи, модули Wi-Fi и Bluetooth, входные радиочастотные модули, модули спутниковой навигации и высокоточного геопозиционирования, а также ПО и платформы для информационно-развлекательных систем. Спустя всего четыре года с тех пор, как компания анонсировала свои первые решения для умных автомобилей, платформы Qualcomm® Snapdragon™ были выбраны для внедрения в 14 из 25 моделях глобальных автомобильных брендов.

Среди партнеров Qualcomm — Ford, Geely Auto Group, Groupe PSA, Jaguar Land Rover, а также подразделения, отвечающие за автомобильные компоненты в LG, Visteon, BlackBerry, Panasonic.