MWC 2018: Qualcomm представляет новые наборы разработчика IoT

Новые наборы разработчика для сферы Интернета вещей основаны на чипсетах QCA4020 и QCA4024. Создаваемые с их помощью продукты будут способны эффективно работать с разнообразными IoT-устройствами и экосистемами в таких областях, как умный город, системы автоматизации умного дома, включая работу сетей и развлекательных устройств, а также умные игрушки.

В QCA4020 и QCA4024 построены на основе двухъядерного процессора, имеют интегрированный сенсорный модуль, а также предполагают программную поддержку множества протоколов, сетевых сред и облачных сервисов. В обоих чипсетах реализована поддержка спецификаций HomeKit и Open Connectivity Foundation (OCF), а также SDK IoT-сервисов Amazon Web Services (AWS) и Microsoft Azure для подключения устройств на основе QCA4020 и QCA4024 к Azure IoT Hub и интеграции со службами Azure Machine Learning, Azure Time Series Insights и многими другими.

QCA4020 поддерживает последние спецификации Wi-Fi, Bluetooth Low Energy 5 и 802.15.4, включая ZigBee и Thread. QCA4024 – все вышеперечисленное, кроме Wi-Fi. Интеграция разнообразных технологий передачи — преимущество при разработке решений, предполагающий работу в различных сетях — например, в умных домах, где осветительные приборы и выключатели используют ZigBee, аудиодинамики — Bluetooth, а смарт-телевизоры и термостаты — Wi-Fi.

Каждый SDK включает референсные модули и платы, а также техническую документацию. Дополнительные опции включают:

  • Открытый SDK и приложения для подключения к облаку
  • Открытые схемы и файлы с компоновкой
  • Восемь сенсоров и актуаторов, реализованных на плате
  • Два кабеля Micro USB для подключения к ПК и источнику питания
  • Реализацию совместимости с Arduino
  • Возможность JTAG-дебаггинга через USB-интерфейс
  • Набор комманд UART-AT commands для подключения QCA4020 или QCA4024 к MCU/CPU

Оба SDK ожидаются во втором квартале 2018 года через глобальных дистрибьюторов. Модули на основе QCA4020 и QCA4024 будут доступны через вендоров Silex Technology, Telit и Wistron во втором квартале 2018 года. Поддержка Homekit ожидается вскоре после этого.