Huawei представила чипсет для 5G сетей Balong 5G01

В преддверии открытия Всемирного мобильного конгресса MWC 2018 компания Huawei официально представила чипсет для 5G сетей Balong 5G01, который поддерживает широко признанный стандарт для 5G сетей, разработанный консорциумом 3GPP. Коммерческий запуск этого чипа открывает новый этап развития беспроводных телекоммуникаций.

Модули связи Balong используются в мобильных чипах Kirin, определяя их ключевые коммуникационные характеристики. Чипсеты Balong могут также работать автономно в качестве модемов в различных беспроводных устройствах, таких как клиентские терминалы (CPE) и модемы.

Balong: пионер коммуникационной отрасли

Первый чип Balong был выпущен на рынок в 2007 году. С самого зарождения эры 3G мобильные модемы на базе чипов Balong использовались ведущими провайдерами услуг связи по всему миру. С приходом 4G, команда разработчиков Balong активно сотрудничала с рабочей группой по стандарту LTE, а с 2008 года принимала деятельное участие в стратегических исследованиях, тестировании и оценке результатов, промышленном развертывании, продвижении и международном сотрудничестве по всем аспектам стандарта LTE.

Чипсет Balong ознаменовал новый этап в развитии стандарта LTE и поспособствовал развитию технологий разделения входящего и исходящего трафика LTE TDD / FDD.
Мощные мобильные чипсеты имеют особое значение, поскольку они имеют прямое влияние на качество голосовой связи, скорость доступа в сеть и мощность сигнала. В течение долгого времени команда Balong фокусируется на создании решений, повышающих возможности процессоров Kirin.

Чипсеты Balong в мире мобильных коммуникаций

Хотя бренд Balong не обладает широкой известностью, его инновационные продукты уже много лет определяют облик телекоммуникационной отрасли. Самые яркие представители:

  • Balong 700: первый на рынке чипсет, поддерживающий LTE TDD/FDD
  • Balong 710: первый чипсет, поддерживающий LTE Cat.4 со скоростью скачивания до 150 Мбит/с
  • Balong 720: первый чипсет, поддерживающий LTE Cat.6 со скоростью скачивания до 300 Мбит/с
  • Balong 750: Первый чипсет, поддерживающий LTE Cat12/13 (UL) с первой в мире коммерческой реализацией агрегации 4 частот (4CA), поддерживающий коммерческое использование 4×4 MIMO и скорость скачивания до 600 Мбит/с
  • Kirin 970 (с интегрированным Balong 760): Первый мобильный чипсет LTE Cat.18, поддерживающий скорости скачивания до 1,2 Гбит/с и первый коммерческий чипсет, поддерживающий 2 активных сим-карты и двойной VoLTE.

Команда Balong долгое время фокусировалась на создании надежных и производительных коммуникационных решений. В результате, представленный на MWC 2018 процессор Balong 765 выводит возможности мобильной связи на новый уровень. Встроенный 4.5G LTE модем с 8 антеннами и поддержка LTE Cat.19 со скоростью скачивания до 1,6 Гбит/с в FDD сетях и до 1,16 Гбит/с в сетях TD-LTE делают его первым в мире TD-LTE гигабитным решением. Кроме того, это первый в мире и пока единственный процессорный модем, поддерживающий технологию 8×8 MIMO с лучшими на рынке характеристиками по скорости передачи и мощности сигнала, обеспечивающий 80-процентное улучшение спектральной эффективности по сравнению с 4×4 MIMO. Он также поддерживает технологию LTE-V и способен обеспечивать более защищенное и стабильное соединение с подключенными автомобилями в сетях IOV.

Balong 5G01: первооткрыватель эры 5G

Balong направляет свои усилия на развитие сетей стандарта 5G. На MWC 2018 Huawei объявила о запуске первого в мире коммерческого чипсета, поддерживающего стандарт 5G от консорциума 3GPP. Новый чипсет Balong 5G01 поддерживает самые распространенные частотные диапазоны для 5G, включая Sub-6 ГГц (low-band) и миллиметровые волны (high-band), и способен обеспечить скорость скачивания до 2,3 Гбит/с. Чипсет поддерживает 2 метода формирования сети: NSA (5G Non-Standalone) и SA (5G Standalone).

«Технологии 5G станут основой для нового этапа формирования современного мира, в котором мобильные устройства, автомобили, дома будут подключены к сети, обеспечивая новый уровень комфорта, возможностей и безопасности, — сказал исполнительный директор Huawei Consumer Business Group Ричард Ю. — С 2009 года Huawei инвестировал в исследования и разработки, связанные с технологиями 5G около 600 миллионов долларов. Это позволило нам занять лидирующие позиции в сетевых архитектурах, использовании частотных диапазонов, тестировании в реальных условиях и других сферах. Мы стремимся к созданию полноценной и зрелой экосистемы, открывающей пользователям преимущества мира высоких технологий, который изменит наши подходы к общению и обмену информацией»

Запуск чипсета Balong 5G01 и клиентского терминала Huawei 5G CPE приближает эпоху сетей пятого поколения и появление доступных 5G смартфонов. В новую эпоху сверхбыстрой мобильной связи Balong будет продолжать использовать свои решения в сфере беспроводных коммуникаций, чтобы предложить пользователям и провайдерам телекоммуникационных услуг более быструю и надежную связь и ускорить развитие 5G инфраструктуры.