Просмотры матча Россия-Египет увеличили трафик в сети «МегаФона» на 20%

Во время вчерашнего футбольного матча Чемпионата мира по футболу Россия — Египет, закончившегося со счетом 3:1 в пользу российской сборной, общий трафик в сети «МегаФона» вырос на 20%. Матч смотрели в различных сервисах онлайн-трансляций, в том числе через «МегаФон.ТВ».

Широкое покрытие сети и скорость мобильного интернета от «МегаФона» позволяет следить за игрой с экрана своего смартфона или планшета, где бы ни находился зритель: в дороге, кафе, на прогулке. Причём для абонентов, следящих за трансляцией через «МегаФон.ТВ» трафик при просмотре не тарифицируется.

На самом матче, на стадионе «Санкт-Петербург», абоненты «МегаФона» тоже пользовались интернетом — за время игры они прокачали 2 400 ГБ трафика, при этом доля 4G-трафика оказалась в 7,7 раза больше, чем в сетях 2G и 3G. Продолжительность разговоров по мобильным телефонам превысила 118 000 минут. Всего посетило матч более 64 тысяч зрителей, из них более 25 000 – это абоненты «МегаФона».

Из-за огромного интереса к вчерашнему матчу болельщики гораздо активнее и звонили, и пользовались мобильным интернетом, тем более что скорости до 197 Мбит/с на download и до 40 Мбит/с на upload позволяли не только заниматься интернет-серфингом, но и самому делиться онлайн эмоциями, фото и видео. Пик нагрузки на сеть пришелся на самое начало матча, когда абоненты прокачали 475 ГБ, а общий трафик передачи данных составил 2,4 Терабайта. Столько же трафика сгенерили абоненты и на первом матче между Россией и Саудовской Аравией, который состоялся 14-го июня в Москве.

Звонили по мобильным больше всего, конечно, не во время игры, и даже не после ее окончания, а перед матчем. Наибольшая нагрузка на сеть по этому параметру была зафиксирована в 20:00, при этом общая продолжительность разговоров превысила 117 000 минут, что сопоставимо с 1 300 футбольных матчей. По сравнению с предыдущей игрой на стадионе «Санкт-Петербург», голосовой трафик вырос более чем на 15%, а в час наибольшей нагрузки — на треть.

За впечатляющими результатами российской сборной наблюдали и болельщики в фан-зоне на Конюшенной площади в Санкт-Петербурге, где в общей сложности голосовой трафик в сети «МегаФона» превысил 153 400 минут, а трафик передачи данных — 2 300 ГБ.

«Сеть «МегаФона» на стадионе «Санкт-Петербург» выдержала множество тестов: здесь прошло немало матчей, в том числе и в рамках Кубка Конфедераций. Но матчи Чемпионата мира — еще более высокая ответственность перед болельщиками, поэтому сейчас мы контролируем работу сети в особом режиме. Во время первых игр все наши службы и системы отработали хорошо. Впереди много интересных матчей, стадион еще примет десятки тысяч зрителей, и мы к этому полностью готовы», — комментирует технический директор Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Андрей Звонаренко.