Как действительно ускорить мобильный интернет: обзор Yola12 WP2600-lite

Что же касается двух упомянутых выше ограничений Yola12 WP2600-lite (отсутствие агрегации частот и 100-мегабитный порт), то они присутствуют в устройстве не без причины. Первый фактор — экономический, и то и другое поставить можно, но это удорожит устройство на несколько тысяч рублей. В нашей экономической действительности это весьма важно. Второй фактор заключается в том, что при всем желании, получить стабильную скорость мобильного интернета выше 100 мегабит в секунду сегодня малореально. Да, есть такие места в Москве и других крупных мегаполисах, но CPE приобретают не для тех мест, где с интернетом все хорошо.

Мы частенько пишем о том, как мобильный интернет все чаще заменяет интернет фиксированный. У этого явления есть даже свое название — WTTx. Эту услугу сегодня предоставляют все операторы сотовой связи, но стоит она неприлично дорого. В том числе и из-за необходимого оборудования. CPE-решение Yola12 WP2600-lite уже используется во многих российских регионах в качестве основы услуги WTTx, а у самой компании есть большой опыт тесной работы с мобильными операторами в оптимизации работы устройств Yola12 с их сетями.

Ну и о главном. О цене. Стоит комплект Yola12 WP2600-lite около 7300 рублей. Это недешево, сложно с этим поспорить. Но если обратить внимание на то, что устройство радикально решает проблему с приемом сигнала в самых удивительных местах, то цена не так уж и высока. А для корпоративного сектора, будем откровенны, даже низкая.

За комплект с рефлектором (тарелкой), что увеличивает эффективность работы в разы, придется выложить 8100 рублей. Ну а во сколько обойдется бригада специалистов, без которых тонкую настройку направленности антенны произвести будет сложновато, нам неизвестно. Но во всяком случае это все на круг будет дешевле спутникового интернета.