«Ростелеком» подарил скоростной интернет колпашевской библиотеке

«Ростелеком» в рамках собственной благотворительной программы построил оптику для отдела библиотечного обслуживания №1 в микрорайоне Матьянга города Колпашево Томской области.

В ноябре 2018 года областное бюджетное учреждение «Библиотека» получило от департамента развития информационного общества администрации Томской области сертификат на создание второго Центра общественного доступа (ЦОД) в Колпашеве, где проживают более двадцати трех тысяч человек. Потребность в новом центре возникла давно. Из-за большой протяженности города не все жители могли регулярно ездить в центральный ЦОД.

«Для успешной работы нам потребуется качественный доступ в мировую сеть. «Ростелеком» предложил подключение к интернету по оптоволоконной линии в качестве благотворительной помощи, и мы с удовольствием согласились. Таким образом, мы заранее подготовили базу для запуска нового ЦОДа, куда колпашевцы будут приходить за электронными услугами», — сообщила директор МБУ «Библиотека» Мария Леухина.

Центр общественного доступа — это помещение на базе муниципального учреждения, которое оборудовано компьютерами, подключенными к интернету. Местные жители приходят сюда, чтобы бесплатно пользоваться онлайн-услугами: получать дистанционное образование, изучать правовые системы, записываться к врачу, оплачивать налоги и т.д.

«Мы не только реализуем инвестиционные проекты, но и повышаем уровень доступности цифровых технологий в области по благотворительным программам компании. Строительство оптики в Матьянге успешно завершено, и как только, ЦОД откроется, жители с комфортом будут пользоваться возможностями скоростного доступа в интернет», — пояснил директор Томского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Махорин.