Три главных прогноза для телекоммуникационных компаний на 2019 год

Компания Software AG опубликовала прогноз основных направлений развития цифровых компаний телекоммуникационной отрасли в 2019 году.

Эксперты Software AG уверены, что в 2019 году поставщикам услуг связи придется вести себя еще активнее, поскольку их главные конкурентные преимущества — технологии централизованного управления сетевыми подключениями, высокое качество мобильной связи и доступа в мобильный Интернет, широкое территориальное покрытие — постепенно становятся привычными параметрами услуг. Даже в России, на самой большой в мире территории, которую невозможно полностью покрыть базовыми станциями, у мобильных пользователей вызывают недоумение случаи снижения качества связи в отдалении от населенных пунктов — во всяком случае, в пределах основных транспортных магистралей.

Поэтому сегодня телекоммуникационные компании всерьез работают над своим развитием. Поставщики услуг связи будут расширять свои цепочки создания ценности, и в первую очередь они начнут оказывать заказчикам услуги, связанные с контентом — его получением, хранением, обработкой. Для этого неизбежно потребуются новые бизнес-модели, охватывающие новые коммуникационные и партнерские каналы. Эти бизнес-модели помогут получать доходы от новых услуг и конкурировать с компаниями, работающими на рынке доставки видеосигнала через интернет, включая развлекательные потоковые видеосервисы и других поставщиков видеоконтента.

Ниже мы приводим три главных прогноза, касающиеся перемен в телекоммуникационной индустрии в 2019 году.

Интернет вещей как услуга

Скоро все поставщики услуг связи будут предоставлять платформы интернета вещей (Internet of Things, IoT) в формате услуги (IoT as a Service, IoTaaS), и эти платформы можно будет адаптировать к отраслям, в которых работают заказчики, и их отраслевым потребностям.

Важнейший пример — IoT в транспорте и логистике России. Уже сегодня благодаря IoT происходит роботизация процессов в складской логистике. Кроме того, IoT используется для взимания платы за проезд. С 2017 года все автомобили в России оснащаются системой экстренного оповещения. Стал реальностью бум транспортных услуг, основанных на решениях для удаленного мониторинга транспортных средств — от логистики и систем визуализации загруженности дорог на общедоступных интернет-картах до такси и каршеринга.

IoT активно используется при мониторинге промышленного оборудования на производстве. Для повышения эффективности существующих производственных и технологических процессов и снижения капитальных затрат разрабатывается концепция национального «Индустриального интернета», т. е. Industrial IoT (IIoT), которая подразумевает подключение и интеграцию между собой любых небытовых устройств, оборудования, датчиков и сенсоров к системам АСУТП через интернет. Растет доля российского телекоммуникационного оборудования, используемого в таких решениях.

И конечно, без IoT не стал бы возможен комплекс сервисов умного города в том виде, в котором он появился и развивается, например, в Москве. Системы удаленного мониторинга передвижения и контроля расхода топлива существенно сокращают затраты и контролируют целевое использование транспорта, а также позволяют анализировать и оптимизировать маршруты движения.

Платформы на базе IoTaaS можно внедрять буквально за несколько дней. Не требуя сложных настроек, они позволят отслеживать и контролировать тысячи устройств удаленно — и это прямо диктует необходимость использования систем IoTaaS в данной отрасли.

Открытые платформы

Поставщики услуг связи будут уходить от использования закрытых ИТ-архитектур, в которых они предоставляли услуги только своим заказчикам через свои собственные сети, и двигаться к платформам с открытой архитектурой и доступом через стандартизированные интерфейсы прикладного программирования (Application Programming Interface, API). Такие бизнес-платформы с открытой архитектурой позволят телекоммуникационным провайдерам поддерживать своих партнеров, объединяя их предложения и расширяя для них рынок сбыта. Это увеличит доходы как партнеров, так и самих поставщиков.

При таком подходе поставщики услуг связи будут активно использовать средства управления API и гибридной интеграции, чтобы управлять сложными экосистемами и взаимодействовать с ними.

Российские операторы мобильной связи уже предлагают новые платформы с API, которые обеспечивают доступ к технологическим и информационным ресурсам компаний и позволяют, таким образом, использовать возможности мобильных сетей для развития бизнесов сторонних разработчиков. Например, существует платформенный сервис, который позволяет выполнять платежи между абонентами — данные передаются в приложение через API, и пользователи знают об остатках на счетах и проведенных операциях. Партнеры могут предложить свои услуги, добавляющие ценность к базовому сервису, при этом им предлагается воспользоваться открытым API.

Борьба за удовлетворенность пользователей

Чем больше внимания своему развитию будут уделять поставщики услуг связи, тем ожесточеннее станет борьба за уровень удовлетворенности клиентов — в современных условиях это означает совершенствование взаимодействия с заказчиками в цифровой среде. Уверен, что возрастет потребность в таких инструментах, как анализ предпочтений заказчиков и технологии межмашинного взаимодействия (M2M) и искусственного интеллекта (ИИ).

В числе последних подтверждений этому в России:

  • Внедрение модернизированных ИТ-инфраструктур операторов связи, которые благодаря технологиям больших данных позволят предоставлять клиентам персонализированные цифровые услуги — от каналов самообслуживания до уникальных пакетных тарифов — и быстрее разрабатывать и выводить на рынок новые цифровые продукты.
  • Виртуальные цифровые помощники на базе ИИ, которые могут подсказать баланс и рассказать о тарифах, расходах и способах оплаты услуг.
  • Целевые платформы для определенных слоев клиентов — например, платформы для малого бизнеса.
Эксперты уверены в том, что цифровая трансформация для телеком-операторов сегодня — уже вопрос не столько конкурентоспособности, сколько выживаемости.