Спутниковые решения от «Билайн»: связь по всей России для любого сегмента бизнеса

«Билайн Бизнес» (подразделение ПАО «ВымпелКом») объявляет о запуске обновленного продукта в линейке спутниковых решений для бизнеса — высокоскоростные каналы, работающие в Ка-диапазоне частот на оборудовании Gilat. Новое решение даёт клиентам возможность получить спутниковый канал даже при ограниченном бюджете.

Спутниковые каналы связи «Билайн» позволяют предоставлять клиентам услуги компании (мобильные, фиксированные, облачные, конвергентные) в любой точке страны благодаря использованию космических аппаратов Express AM33, Express AM5, Ямал 401 и других. Вместе они покрывают всю территорию России.

Представляемая технология — одно из самых передовых спутниковых решений российского телеком рынка. Для организации услуги необходимы доставка спутникового оборудования на место установки (от 3-х дней) и его монтаж (от 1-го часа). Со стороны клиента потребуется только электропитание в месте установки. Монтажная бригада прибывает на объект, производит монтаж и настройку оборудования, и клиент получает связь.

Благодаря подключению спутниковых каналов связи «Билайн» можно будет улучшить мобильное покрытие, получить доступ к интернету и мобильной связи, организовать точки WiFi и каналы для видеонаблюдения, также подключить услуги телефонии, облачную АТС и организовать виртуальные частные сети. Кроме того, на базе услуги могут работать M2M-решения.

Тарифы на спутниковые каналы связи «Билайн» зависят от потребностей клиента и пропускной скорости канала — при этом есть и безлимит, и тарификация по трафику, а минимальный ежемесячный платеж составит 1000 рублей.

Руслан Ахлебининский, руководитель департамента по развитию корпоративных решений и сервисов ПАО «ВымпелКом»: «Рыночные цены на спутниковые решения за последние несколько лет значительно снизились. Восприятие этих услуг как слишком дорогих во многом преувеличено. Например, для нашего решения целевая аудитория — это клиенты из любой отрасли и с любым оборотом, у которых есть потребность в связи. Особенно актуальна спутниковая связь в труднодоступных районах, на морских и речных судах, а также передвижных пунктах. И благодаря использованию технологии VSAT речь идет не только о крупных и государственных заказчиках».

«ВымпелКом» начал предоставлять услуги передачи данных с использованием искусственных спутников с 1995 года, у компании более чем 20-летний опыт в качестве оператора, предоставляющего спутниковые решения. Сегодня компания имеет собственную спутниковую сеть с большим количеством узловых станций (ЦЗССС, УЗССС), позволяющую обеспечивать резервирование через разные спутники (ИСЗ) и «приземлять» каналы на ЗССС в разных регионах. Гибкая топология сети, разные форматы подключения, спутники разного диапазона и скорости от 32 Кбит/с до 200 Мбит/с позволяют составить для каждого клиента уникальное предложение.