«Ростелеком» готов к весеннему паводку в Томской области

«Ростелеком» проводит мероприятия по предотвращению рисков весеннего паводка на территории Томской области.

На случай половодья филиал подготовил транспорт повышенной проходимости, резервные источники питания, спасательное оборудование. Для скорейшего устранения возможных повреждений линий связи по Томску и области в готовности находится 28 аварийно-восстановительных бригад компании.

Основная часть телекоммуникационного оборудования, предназначенного для обращений населения в экстренные службы, находится вне зоны регулярно подтопляемых районов таких как Томский, Молчановский, Чаинский и Тегульдетский.

«В чрезвычайных ситуациях связь должна оставаться доступной населению и специальным службам. Ежегодно мы проводим учения, тренировочные занятия для наших специалистов по отработке критических ситуаций на телекоммуникационных сетях. Действия отработаны до автоматизма», — филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Махорин.

«В понедельник 25 марта мы провели смотр сил и средств территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Томской области. Более 20 ведомств, общественных организаций и частных предприятий продемонстрировали возможности спецтехники и оборудования, которые будут задействованы в период весеннего половодья и лесопожарного сезона. Мы сотрудничаем со всеми крупными предприятиями стратегически важных отраслей, которые в случае необходимости оказывают нам помощь в устранении последствий природных катаклизмов», — подчеркнул начальник главного управления МЧС России по Томской области Олег Ефременко.