IPQuorum 2019: актуальные проблемы российского рынка нематериальных активов

В заключительный день Международного стратегического форума по интеллектуальной собственности IPQuorum 2019 в Калининграде прошла большая дискуссионная панель на тему «Деньги в цифре. Российский рынок нематериальных активов».

Генеральный директор Института финансового развития бизнеса Ильдар Шайхутдинов начал дискуссию с тезиса-аксиомы «Интеллектуальная собственность — это ядро современной экономики. Однако российский рынок ИС развивается недостаточными темпами. Мы пока не умеем оценивать стоимость нематериальных активов, что мешает нормальным рыночным взаимоотношениям. И очень важной для развития цифровой экономики станет оценка нематериальных активов малых компаний».

Операционный директор «Онлайн-патент» Алина Акиншина рассказала, что препятствует возникновению рынка нематериальных активов и какие технические проблемы есть на пути к его формированию. «Во-первых, найти правообладателя обычно бывает очень сложно. Возьмем рынок товарных знаков — в России их сейчас около 426. Потребность в поиске товарного знака может возникать, к примеру, в связи с выходом нового бренда на рынок. В реестре часто хранятся старые адреса. Это затрудняет совершение сделок. Во-вторых, правообладателя бывает сложно идентифицировать. В нашей практике были случаи, когда по одному и тому же юридическому лицу были разные названия. В-третьих, правообладателя иногда просто нет. У нас реестры Федеральной налоговой службы и Роспатента не синхронизированы, поэтому потенциальные покупатели вынуждены искать факт ликвидации объекта самостоятельно», — заявила эксперт.

Она также рассказала, что трудности часто возникают и при определении стоимости нематериальных активов. «Нам нужна приемлемая методика экспресс-оценки, которая избавит предпринимателя от необходимости пользоваться дорогостоящими консалтинговыми услугами. Предпринимателям обязательно нужно понимать предварительные условия сделки», — добавила Акиншина.

Управляющий партнер по СНГ Deloitte Legal Анна Костыра рассказала о трудностях, которые нужно преодолеть юристам в работе с объектами нематериальной собственности. По ее словам, во всех сделках интеллектуальной собственности форма превалирует над содержанием, и это основная проблема рынка. «Любые сделки с интеллектуальной собственностью, по крайней мере в России, требуют большого административного обслуживания. Когда мы имеет дело с зарубежными инвесторами, которые приходят на российский рынок, мы оказываемся вынуждены дробить технологию. Если это ноу-хау, то к нему особо жесткие требования. Предприниматели хотят защитить свои права на технологию и регистрационное досье. Юристы делают так, чтобы сделка была экономически обоснованной с точки зрения Налогового кодекса», — констатировала эксперт.

Директор центра юридических технологий Фонда «Сколково» Антон Пронин, подытоживая дискуссию, заявил, что монетизация является лучшим драйвером, который создаст стандарты и повлияет на регуляторику. «Мы можем сколько угодно говорить об обороте нематериальных активов, о регуляторике, стандартах и барьерах и при этом оставаться на том же самом месте. Мы снова соберемся здесь через год и опять будем обсуждать те же самые вопросы до тех пор, пока не появится денежный поток в цифре, не будет создан реальный коммерческий оборот объектов ИС — рынок IP. Поэтому рынку нематериальных активов обязательно нужна монетизация», — заявил Пронин.

В дискуссии также приняли участие вице-президент Российской Ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ), специалист в области цифровой экономики, финансового и стратегического менеджмента Валерий Петров, теоретик и практик маркетинга и массовых коммуникаций Михаил Дымшиц, руководитель казначейства КБ «Новый век» (ООО) Александр Анисов, директор проекта Leopony.com Всеволод Адамов, ректор Института цифровой экономики Руслан Макаров, советник проректора НИУ ВШЭ Евгений Лохматов.