Ericsson пытается опровергнуть мифы о 5G

Компания Ericsson провела масштабный опрос абонентов мобильной связи, в нем приняло участие 35 тысяч человек из 22 стран мира, а также топ-менеджеры отраслевых компаний и сотрудники R&D. По мнению Ericsson, результаты опроса опровергают ряд мифов, сложившихся вокруг 5G, а сами абоненты видят в связи нового поколения возможность получить более стабильную связь и замену домашнему проводному интернету.

В Ericsson считают, что им удалось доказать этим опросом следующее:

  • 5G предлагает абонентам что-то полезное здесь и сейчас
  • В сетях 5G существуют реальные и работающие бизнес-кейсы
  • За сервис 5G можно брать дополнительные деньги
  • Для успешного прогнозирования развития 5G требуются иные подходы, чем к сетям LTE и проч.

Абоненты, принявшие участие в опросе, отметили, что одним из главных ожиданий от 5G является более высокое качество и стабильность приема сигнала в городах и других местах массового скопления людей. Благодаря первым запускам 5G в некоторых странах, многие респонденты уже знают возможности 5G как замену домашнему проводному ШПД. Хоть абоненты и готовы платить за 5G больше, чем за LTE, они ожидают и нового подхода к формированию тарифов. Немалое опасение вызывает и безопасность в новой сети.

Что же касается изменения подхода к прогнозированию развития сетей, то в Ericsson уверены, что не стоит ориентироваться на прежние модели. Дело в том, что с ростом проникновения 5G будет расти и трафик видео, так как абоненты ждут от новых высокоскоростных сетей и более качественного изображения в потоковом режиме. Не стоит забывать и о новых видеоформатах с элементами интерактивности, включая технологии AR/VR. В Ericsson считают, что в будущем еженедельный просмотр на мобильных устройствах увеличится на 3 часа, один час из которых придется на контент AR/VR.

Согласно прогнозу Ericsson, к 2025 году 20% пользователей смартфонов будут прокачивать на своих 5G-устройства более 200 гигабайт в месяц.