Осадок #47: жадность Mail.ru Group, вторичность Tele2 и причины подорожания связи

Действительно громких новостей на этой неделе практически не было, а потому и утренние реплики в Telegram-канале Content Review были больше посвящены общим темам, а не реакции на конкретные события. Исключением стала исключительная жадность и неадекватность Mail.ru Group, но и эта тема как-то растворилась в московской жаре. Давайте же вспомним, о чем мы писали в нашей ежедневной рубрике.

Почему мы платим за связь все больше

Смотреть на YouTube
Слушать в mp3

Когда в сети всплывает очередная история о том, что кто-то подцепил мобильную подписку и лишился пары сотен рублей, немедленно на свет вылезают эксперты по операторским доходам. Вспомните, сразу начинаются разговоры о том, что операторов хлебом не корми, дай заработать на простофилях лишние сто рублей, и вообще мобильные подписки и контент — единственный способ увеличить падающие доходы от мобильной связи. Спорить с подобными экспертами бесполезно, потому как с математикой сегодня есть проблемы у гораздо большего числа казалось бы взрослых людей. Но почему же тогда мы по ощущениям платим за связь все больше и больше? Настала пора раскрыть несколько секретов, как операторы на самом деле наращивают выручку.

На самом деле источников роста выручки у операторов всего три. Да, есть еще разные милые попытки диверсифицировать свою деятельность, но выглядят они также нелепо, как попытки нашего правительства слезть с нефтяной иглы. Вы же слушали о том, как кто-то из операторов запускает продажу страховок, или, например, внезапно начинает торговать несвойственными ему товарами и сервисами. Помнится, в свое время «Евросеть» также все время пыталась найти источник дохода в совершенно левых областях и торговала то презервативами, то чайниками. Ни к чему хорошему это, как мы знаем, не привело.

Первый источник — голосовая связь. Вы будете смеяться, но количество минут, которые тратят абоненты связи, практически не падает. Более того, чем больше появляется новых сервисов доставки и прочих рабских позиций, тем больше нужна именно голосовая связь. Вы же при заказе пиццы не аккаунт в телеграме указываете. Одновременно с этим голосовые услуги в России до сих пор имеют архаичную себестоимость в виде ставки интерконнекта, от которой кормится «Ростелеком». А раз кормится госкомпания, значит никто этот интерконнект ни корректировать, ни отменять не собирается. Как следствие, потребление голоса растет, цена на него — тоже.

Не последнюю роль в росте цен на голосовые услуги сыграл и ФАС. Отменив роуминг, ФАС спровоцировал разворот динамики тарифного образования вспять. Если раньше операторы спокойно двигались к тому, чтобы сделать голос безлимитным, то теперь, благодаря новым правилам «домашнего региона» и «региона пребывания», навязанным ФАС, минуты начали выпадать из пакетов. На фоне остальных факторов повышения цен подросла и стоимость этих минут. В результате расходы на связь начали расти, хотя абонентская плата могла остаться прежнем. Спасибо, ФАС, мы очень благодарны.

Второй финансовый стрим операторов — интернет. Тут тоже все довольно просто. Да, есть безлимитные тарифы, но они предназначены лишь для смартфонов. Раздавать интернет на таких тарифах непросто, зачастую это стоит денег. Параллельно появляется все больше устройств с SIM-картой. Одну — в часы, вторую — в автомобиль, третью — в планшет, четвертую — в хаб умного дома. Да, запущенные операторами тарифы для интернета вещей не так дороги, но мы же с вами считаем расходы на связь, а не отдельную стоимость связи на конкретной симке. Добавьте к этому тот факт, что дети и старенькие родители все больше потребляют интернета, а значит и им придется брать тарифы с безлимитом или большими пакетами. На фоне этого тихой сапой прикрываются возможности делиться трафиком внутри семьи. Вот и получается, что интернет становится дешевле и доступнее, а вы на него тратите все больше.

Ну и третий — наш любимый — источник дохода. Это, как ни странно, подписки. Но не те, про которые мы писали в самом начале. А нормальные, осознанные, оформленные с оплатой с мобильного счета. Например, мобильная подписка на «Ведомости» стоит 5 рублей в день, тогда как через сайт — в три раза дороже. Удобно? Удобно. А ARPU растет. Расходы на связь растут.

Надеемся, мы не испортили вам пятничное утро скучными математическими раскладами. Но уверены, что теперь вы лучше понимаете источник роста доходов операторов и ваших расходов на связь. Все органично, хоть и не так очевидно. Приятных выходных.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно, а не раз в неделю. Приглашаем вас и в новый канал «Телеком поток», куда транслируются все новые публикации с сайта Content Review без авторских комментариев.