Гибкий Тетрис (Flexis)

Сколько клонов и переделок создали и придумали на тему известной по всему миру игры нашего с вами соотечественника Алексей Пажитнова — тетрис, сосчитать никто, наверное, не возьмется. Считаете, что невозможно внести ничего нового в игровой процесс, дабы не попасть в огромное число блеклых, жалких подобий оригинала, которые штампуются с завидным постоянством, явно нарушая права правообладателя? Враки. Еще существует возможность разработать некий вид тетриса, который может быть куда интереснее, чем оригинальная версия. На повестке дня мобильная игра Flexis от Visual Media.

Представьте себе логическую игрушку всем известного жанра, но с прикрученной весьма недурной физикой. Ваша задача заключается в том, чтобы кидать, сталкивать, переворачивать и подтаскивать разнообразные фигурки, пытаясь совместить три и более кубов одного цвета. При наполнении стакана хотя бы наполовину все это квадратно-призменное чудо начинает шевелиться, перемешиваться и изгибаться, словно все сделано из резины, заставляя в удивлении поднять обе брови и широко открыть рот. Положа руку на сердце, можно сказать, что самое большое и истинное удовольствие получаешь, когда, убрав какой-нибудь мешающий кубик в середине, наблюдаешь как огромная куча цвета радуги начинает разваливаться, скользить и исчезать, совпадая по цвету.

Звуковое сопровождение насчитывает лишь одну мелодию, которую, к тому же, нельзя назвать шедевральной. К огромному сожалению, звуков внутри самой игры не обнаружено. К графике придраться невозможно. Все чинно и со вкусом. Но если у кого-то игра начнет тормозить (а такое может произойти на медленных телефонах), то в опциях есть возможность отключить бэкграунды, музыку и звезды на кубах. Зрелищность игры заметно снизится, но на геймплей это абсолютно не повлияет.

Такие игры нам нужны. Если в первые минуты игры вы будете презрительно морщиться и фыркать, не спешите выключать игру, пройдите хотя бы до третьего уровня. И будьте уверены — вы обязательно зачислите сами себя в поклонники Flexis. Физика и увлекательный геймплей сделают свое дело.

Итоговый балл: 8.1

Плюсы:
• приделана физика
• отличная игровая концепция
• хорошая графика

Минусы:
• отсутствие звуков
• тормозит на слабых телефонах
• высокая сложность