Huawei представила новые решения на Всемирном энергетическом конгрессе 2019 г

Компания Huawei представила на Всемирном энергетическом конгрессе 2019 серию инновационных энергетических решений на базе 5G и искусственного интеллекта. В процессе разработки компания Huawei тесно сотрудничала с более 70-ю министрами по энергетике, 500-ми генеральными директорами и другими партнерами. Представители 150 стран стали участниками проекта, чтобы совместными усилиями воплотить в жизнь концепцию экологически безопасного и рассчитанного на долгосрочную перспективу развития энергетики с помощью инновационных ИКТ. Huawei также поделилась своими глубокими знаниями в области 5G, искусственного интеллекта, облачных и других инновационных технологий. Докладчики Huawei рассказали о планах компании по реорганизации энергетической отрасли и о том, как созданные компанией передовые технологии лягут в основу цифрового мира и ускорят цифровую трансформацию энергетической промышленности и внедрение на ее предприятиях интеллектуальных технологий.

Цзи Сян, генеральный директор департамента решений для энергетики компании Huawei, объяснил: «Развитие человеческой цивилизации тесно связано с развитием энергетики. Сто лет назад широкое применение электроэнергии ознаменовало начало второй промышленной революции. Коммуникационные технологии, такие как 2G, 3G и 4G, положили начало третьей промышленной революции и объединили людей. Теперь же 5G, ИИ, облачные вычисления и многие другие инновационные информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) привели к началу четвертой промышленной революции. 5G отличается высокой скоростью передачи данных, низким уровнем задержки и большой пропускной способностью, что позволит достичь доступа из любой точки мира. Обеспечивая высокую вычислительную мощность и низкое энергопотребление, ИИ находит применение в самых разных областях и способствует повсеместному распространению интеллектуальных систем. Облачные платформы обеспечивают виртуализацию, обработку огромных массивов данных и высокую масштабируемость, что открывает широчайшие возможности обмена информацией. Перечисленные технологии являются топливом цифровой трансформации предприятий во всех отраслях промышленности и основой цифрового мира будущего. Huawei стремится в тесном сотрудничестве с партнерами и клиентами сделать интеллектуальную энергетику реальностью».

Базовые станции 5G используют высокие частоты и имеют небольшую зону покрытия, поэтому требуется обеспечить их высокую плотность. Для установки множества узлов связи не хватает места, что препятствует быстрому вводу сетей 5G в эксплуатацию. Чтобы решить эту проблему, Huawei выпустила новое решение, позволяющее устанавливать базовые станции 5G на подстанциях. Благодаря этому энергетические компании, операторы антенных вышек и операторы связи могут совместно использовать инфраструктурные ресурсы, что выгодно всем. Поставщики электроэнергии предоставляют на подстанциях физическое пространство, где операторы могут размещать базовые станции 5G. Операторы связи могут арендовать у поставщиков электроэнергии серверные шкафы на подстанциях и источники питания, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение базовых станций 5G электроэнергией. Используя уникальную антенную технологию 5G Huawei, операторы антенных вышек могут устанавливать антенны нескольких типов на одной моностолбовой вышке, используя в полном объеме и интегрируя доступные ресурсы вышек. В сентябре 2019 года компания China Unicom Nanjing успешно установила подобную базовую станцию. Время установки сократилось с 30 дней до суток, что значительно снизило затраты на строительство. Кроме того, потребовалось гораздо меньше пространства, материалов, оборудования для передачи сигналов и электроэнергии. Было сэкономлено 840 000 квадратных метров площадей, что эквивалентно 117 футбольным полям, а также 420 000 тонн стали. Всего удалось сэкономить 1,3 млрд долл. США.

Компании Huawei и Yuexin Intelligent Machinery разработали решение на основе технологии 5G. Сверхнадежная связь с малой задержкой (URLLC) сетей 5G позволила Huawei успешно развернуть сеть 5G на крупнейшем молибденовом руднике в Китае, благодаря чему была создана система автономного вождения карьерных самосвалов и дистанционного управления экскаваторами. С помощью сети 5G можно дистанционно, из выставочного зала Huawei в Шэньчжэне, управлять экскаваторами, расположенными на руднике в городском округе Лоян в Китае. Расстояние между объектами составляет более 2000 километров. Функция расширенной мобильной широкополосной связи (eMBB) сетей 5G дает возможность горнодобывающим компаниям с помощью ИИ анализировать на объекте большой объем видеоматериалов, отснятых стационарными и мобильными камерами, что обеспечивает точность и эффективность горных работ. Технология 5G позволяет отказаться от ручного выполнения многих процессов в шахтах и обеспечить их автоматическую и интеллектуальную работу в будущем.

Huawei и Zhiyang Innovation совместно разработали интеллектуальное решение в сфере передачи энергии. Решение объединяет в себе интерфейсное мышление, обучение на основе облачных технологий и периферийные вычисления. Для создания интеллектуальной системы мониторинга передачи электроэнергии были использованы ИИ-процессоры Ascend компании Huawei. В блоки мониторинга столбов и опор интегрированы ИИ-модули ускорения Huawei Atlas 200 со встроенными процессорами Ascend AI. После установки блоки могут выполнять интеллектуальный анализ для столбов и опор. Модули работают с облаком для обновления алгоритмов обнаружения в режиме реального времени и для автоматического мониторинга и передачи информации о потенциальных угрозах, таких как механическое проникновение, посторонние предметы и птичьи гнезда, в центр мониторинга без ручного выполнения. Таким образом, эффективность проверки линий электропередачи повышается более чем в пять раз по сравнению с традиционным методом, и обеспечивается безопасная и стабильная работа линий электропередачи.

Huawei, Китайский научно-исследовательский институт электроэнергетики, государственная электросетевая компания "State Grid Shandong Electric Power", государственная электросетевая компания "State Grid Jiangsu Electric Power", группа NARI Group и группа XJ Group совместно запустили новый тип "умного" распределительного трансформатора. В новом "умном" распределительном трансформаторе адоптирована концепция дизайна на основе "программно-определяемого терминала" и использована открытая архитектура периферийных вычислений. Обновление и дополнительные функции можно гибко применять с помощью приложений, улучшая конфигурацию ресурсов и реагирование на изменение требований со стороны распределительной сети. Продукт снабжен инновационной системой автоматического конфигурирования ("plug-and-play") и соединением между устройствами. С помощью продукта можно проводить локальный всесторонний анализ и осуществлять интеллектуальное принятие решений в отношении различных типов собранных данных, а также эффективно соблюдать требования к обслуживанию, такие как анализ сбоя питания, управление состоянием распределительного устройства, контроль зарядки электромобилей и высококачественное обслуживание клиентов. При продвижении и применении в Китае продукт, разработанный для полного соответствия всесторонним требованиям потребителей электроэнергии к энергетическим услугам, получает широкое признание и тепло приветствуется как дополнение к отрасли.

Huawei имеет более чем 100 партнеров по всему миру в области электроэнергетики и присоединилась к нескольким международным организациям по стандартизации, включая Международную электротехническую комиссию (IEC), Международный союз электросвязи (ITU), Институт инженеров электротехники и электроники (IEEE), Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения (CIGRE) и Совет Китая по электроэнергии (CEC). Huawei является членом более чем 10 отраслевых ассоциаций, организаций и альянсов, например, Китайского общества электротехники (CSEE), Организации глобального объединения энергосистем, развития и сотрудничества (GEIDCO) и Китайского альянса инфраструктуры "умного" измерения потребления. Было подано более 30 предложений. Ранее, в 2018 году, Huawei и IEEE IOT IC совместно опубликовали IEEE P1901.1, Стандарт связи по линиям электропередачи со смарт-сетью (SGPLC). В августе Huawei HiSilicon официально опубликовала стандартные процедуры испытаний IEEE 1901.1.1 для IEEE 1901.1. Стандарт сформулирован в соответствии с другими стандартами IEEE. Он способствует развитию и применению связи по линиям электропередачи средней частоты (менее 12 МГц) в смежных областях и обеспечивает руководством и стандартной справочной информацией для оценки новых технологий. Стандарт IEEE 1901.1 также играет важную роль в руководстве и стандартизации применения HPLC в отрасли в целом.