Более 500 инвесторов оценили проекты бизнес-акселератора Физтех.Старт на Demo Day

В Цифровом деловом пространстве Москвы прошел Demo Day четвертого сезона бизнес-акселератора МФТИ Физтех.Старт. Проекты участников оценили более 500 гостей, среди которых инвесторы, представители венчурных фондов, технопарков, технологических корпораций и международных компаний. Генеральным партнером 4-го сезона акселератора стал МегаФон.

В течение трех месяцев участники бизнес-акселератора проходили менторскую, образовательную и трекерскую программы, составленные успешными предпринимателями, выпускниками МФТИ и экспертами технологических компаний. Итогом программы стал Demo Day — выпускной день для участников, во время которого они впервые презентовали свои проекты широкой публике в формате питч-сессии. Всего на Demo Day представили 24 стартапа, 14 из них — участники общего трека акселератора, 10 – проекты, решающие бизнес-задачи компании МегаФон.

Среди стартапов, представленных на Demo Day: редактор научных статей для ученых на основе искусственного интеллекта MLprior, B2B-приложение для фармацевтических компаний, которое позволит эффективнее презентовать препараты для врачей с помощью VR Way2AR, HR-чатбот для сотрудников Chat first, сервис на стыке индустрий киберспорта и образования L2P и другие.

Многие проекты привлекли или находятся на финальных стадиях привлечения инвестиций, кратно увеличили количество продаж и нашли ключевых партнеров. Несколько стартапов уже приглашены в ведущие акселераторы Америки и Азии, максимальные инвестиции в один стартап этого сезона акселерационной программы составили 600 тысяч долларов, некоторые проекты за три месяца увеличили выручку в четыре раза, а один стартап провел более 640 интервью с клиентами.

Перед презентацией проектов состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Физтехом и Агентством инноваций города Москвы. Соглашение предусматривает вовлечение студентов в технологическое предпринимательство, а также совместное проведение ряда проектов. Документы подписали проректор по экономике и финансам МФТИ Елена Анохова и генеральный директор Алексей Парабучев. На мероприятии также присутствовал советник при ректорате МФТИ Дмитрий Быкадоров.

С сентября по декабрь команда акселератора провела 20 общих образовательных, экспертных и нетворкинг-мероприятий, а также более 600 часов индивидуальной работы с проектами.

«Мы специально впервые вывели выпускной нашего акселератора из стен МФТИ в центр Москвы, чтобы собрать максимум целевой аудитории, потому что главные действующие лица здесь — наши стартапы, а цель — максимально широко заявить о своих достижениях, амбициях и запросах. На этой площадке мы хотели свести их с инвесторами и потенциальными клиентами высокого уровня, и нам это удалось на 100%. В этом сезоне наша команда провела беспрецедентную работу по корпоративному пилотированию, мы стали намного компетентнее, за что большое спасибо нашим надежным партнерам из МегаФона», — сказал директор бизнес-инкубатора МФТИ Александр Белов.

После основной части гости в течение двух часов могли пообщаться с участниками команд. Таким образом, инвесторы и потенциальные покупатели ближе познакомились со стартапами и обменялись контактами.

«Мы больше, чем акселератор, мы сильная команда. Мы развиваемся, потому что наша цель — это двигать технологическое предпринимательство в России», — отметил один из основателей обновленного акселератора «Физтех.Старт», генеральный директор Startupbootcamp Russia Владислав Здоренко.

По итогам питчинга лучшие проекты получили инвестиции от фонда Startech.vc и диплом дополнительного профессионального образования МФТИ по направлению «Менеджмент инноваций». Следующий поток акселератора состоится с марта по июнь 2020 года.