Клиенты Tele2 в Красноярске в праздники скачали вдвое больше, чем годом ранее

Tele2 подвел итоги работы сети в новогодние праздники. С 1 по 8 января 2020 года клиенты оператора использовали 2 Пб трафика. Пик интернет-активности абонентов пришелся на 7 января, Рождество. Общая продолжительность звонков по сравнению с прошлым годом увеличилась на 5%.

В новогодние праздники абоненты Tele2 в Красноярске использовали 2 Пб трафика, что в два раза больше показателя прошлого года. В первый день нового года объем потребленного клиентами Tele2 трафика в Красноярске вырос на 60% по сравнению с прошлым годом.

Продолжительность звонков в период с 1 по 8 января 2020 года по сравнению с прошлым годом у красноярских абонентов выросла до 110 млн минут. При этом пик ожидаемо пришелся на 7 января, Рождество, когда клиенты наиболее активно поздравляли родных и друзей по телефону.

Среди сибирских регионов самыми «качающими» и разговорчивыми оказались абоненты оператора в Кузбассе, Красноярске и Омске. В целом среди всех российских регионов традиционные лидеры по потреблению дата-услуг — жители Москвы — за первые восемь дней нового года скачали почти 16 Пб трафика, что вдвое превысило объем потребления годом ранее. Они же охотнее всего пользовались и голосовой связью в новогоднюю ночь. Голосовой трафик в Москве в первый час нового года увеличился в три раза (по России этот показатель составил +7%), за 1–8 января продолжительность звонков в столице выросла на 16%.

Второе место по продолжительности выговоренных за праздники минут заняли жители Челябинска. Интересно, что наряду с Москвой, он стал лидером обоих рейтингов — как по потреблению интернета, так и по продолжительности новогодних звонков. Далее следуют абоненты Tele2 из Иркутска, Воронежа и Нижнего Новгорода.

Несмотря на популярность мессенджеров как основного канала для поздравлений, некоторые абоненты по-прежнему предпочитают SMS: в новогоднюю ночь клиенты Tele2 отправили на 3% больше сообщений, чем в прошлом году.