Ошибка Windows

В последнее время обновления Windows 10 стали выходить с ошибками. Само по себе это не является новостью. В каком-то смысле трудно представить Windows любой версии без ошибок. Но если оставить в стороне ехидство, нужно отметить, что в определённый момент Microsoft удалось существенно подтянуть качество своей основной операционной системы. Учитывая количество функций, которое необходимо сохранять для обеспечения обратной совместимости, а также парк железа на котором нужно обеспечить корректную работу — это действительно выдающее достижение.

Однако последние несколько лет ситуация постепенно ухудшалась. Практически ни одно крупное обновление не выходило без серьёзных проблем. Инсайдеры объясняют это тем, что вскоре после прихода Сатьи Наделлы, был «оптимизирован» процесс тестирования. Если быть более точным, то сокращено подразделение занимающееся тестированием операционной системы. Помимо этого было решено отказаться и от проверок на реальном железе, переведя тесты на виртуальные машины в облаке. Компенсировать недостаток контроля качества было решено за счёт энтузиастов, предложив им принять участие в программе Insider.

В результате качество продукта стало снижаться, а количество отозванных обновлений начало расти. Но зачем Microsoft экономить, в сущности, на спичках? Понятное дело, что KPI, квартальные и годовые бонусы никто не отменял. Но дело не только в этом.

Просто с какого-то с момента генеральный директор Microsoft Сатья Наделла перестал считать Windows главным продуктом корпорации. Мы уже рассказывали о том, что модель традиционной продажи ПО находится в кризисе: потребителя постепенно приучили к тому, что софт и его сопровождение предоставляется бесплатно, в то время как его разработка становится все дороже. Кто-то, как Гугл, научился получать доход от массива пользовательских данных и показа рекламы. Кто перешёл на подписочную модель, как например, Adobe. Но даже в этом случае у пользователя с помощью маркетинга пытаются создать ощущение, что он платит не столько за софт, сколько за всевозможные сервисы — вроде облачного хранилища, технической поддержки и так далее.

Но вместо того, чтобы пересмотреть некоторые маркетинговые подходы в Microsoft решили, нужно смотреть в далеко будущее и не делать акцент на операционной системе, браузере и прочих продуктах, которые ранее считались ключевыми. Это, в принципе, и раньше было заметно стороннему наблюдателю, но на прошлой неделе в рамках закрытого мероприятия Сатья Наделла окончательно расставил точки на i.

По сути, ни Windows, ни Xbox, ни Surface больше не являются приоритетными для Microsoft. Сейчас ключевое направление для корпорации это облачные технологии. По мнению топ-менежера, миллиард установок Windows это ничто в сравнении с ожидающимися 50 миллиардами подключённых устройств к интернету в 2030 году. И борьба за этот рынок происходит уже сейчас, поэтому необходимо сконцентрировать все усилия на том, чтобы обогнать конкурентов.

С одной стороны, такой визионерский подход и стратегическое видение действительно вызывают уважение: этих качеств не хватает очень многим современным руководителям, которые из года в год выпускают одни и те же продукты с минимальными изменениями, вроде дополнительного модуля камеры. С другой стороны, чрезмерная концентрация на светлом будущем может привести к проблемам в настоящем, чему мы тоже видели немало примеров.

Нам остаётся только надеяться, что в погоне за ещё не существующими клиентами, одна из крупнейших в мире софтверных компаний, все-таки не будет забывать об уже имеющемся миллиарде пользователей.