WorksPad получил разрешение ФСТЭК

Компания «МобилитиЛаб», российский разработчик ПО корпоративной мобильности и кибербезопасности, поставщик технологий и продуктов WorksPad для организации безопасной дистанционной мобильной работы сообщает о том, что «система корпоративного мобильного рабочего места WorksPad» получила сертификат ФСТЭК и соответствует требованиям документов: РД НДВ(4). Сертификат 4224 выдан 17.03.2020.

“Включение WorksPad в Государственный реестр сертифицированных средств защиты информации ФСТЭК России является для нас очередным шагом на пути к заказчику, которому с одной стороны нужна возможность удобно работать с мобильных устройств, а с другой — необходим соответствующий уровень безопасности корпоративной информации, — комментирует Сергей Орлик, генеральный директор «МобилитиЛаб». — Не менее важно и то, что сертифицирован WorksPad с поддержкой ОС “Аврора”, так как вокруг нее формируется российская программная и аппаратная экосистема для безопасной работы крупного бизнеса и государственного сектора. Это позволяет нашим общим заказчикам перевести свои бизнес-процессы в сферу мобильных технологий на соответствующем уровне информационной безопасности».

Мобильное рабочее место WorksPad обеспечивает безопасный доступ к внутрикорпоративным файловым ресурсам и библиотекам документов, работу с документами включая встроенный полный офисный пакет, функции «корпоративного dropbox», работу с корпоративными почтовыми системами Microsoft Exchange и CommuniGate Pro, доступ к внутренним порталам и web-клиентам корпоративных систем, опубликованным только во внутреннем сегменте сети предприятий. Уникальной особенностью WorksPad является реализация описанной функциональности в рамках единого приложения-контейнера на устройствах сотрудников, с настраиваемой защитой этого контейнера и полностью управляемого организацией работодателем.

Во втором квартале 2020 года на базе серверной инфраструктуры WorksPad планируется выпуск безопасной платформы чат-ботов и микроприложений к корпоративным системам — WorksPad Assistant. Предварительная версия WorksPad Assistant уже доступна для заказчиков и партнеров «МобилитиЛаб».

WorksPad выбрали как стандарт для мобильной защищенной почты и работы с документами ряд крупных госкорпораций, некоторые министерства, производственные и добывающие компании.

Наличие сертификации ФСТЭК является ключевым условием, позволяющим при соблюдении соответствующих требований использовать WorksPad для работы с защищенной корпоративной информацией — документами и данными, не составляющими государственную тайну, а также в рамках обработки персональных данных соответствующего класса.