Spotify запускается в России 15 июля

С 15 июля Spotify — самый популярный музыкальный стриминговый сервис по числу подписчиков в мире(1) — будет доступен на территории России. Spotify используют более 286 миллионов человек во всем мире, включая 130 миллионов подписчиков Spotify Premium. Библиотека Spotify включает более 50 миллионов музыкальных композиций российских и иностранных исполнителей. Сервис доступен бесплатно или по подписке Spotify Premium без рекламы.

Spotify Premium открывает доступ к полному пакету услуг сервиса за 169 рублей в месяц. К тарифу Spotify Premium для семьи, который будет стоить 269 рублей в месяц, может подключиться до 6 человек. Новый тариф Spotify Premium для двоих (219 руб в мес.) помимо возможностей стандартного премиум-аккаунта предлагает «Микс для двоих» — автоматически обновляемый плейлист, сочетающий в себе музыку, которая понравится обоим. С этим тарифом споры о том, кто сегодня диджей дома, сойдут на нет. Spotify Premium для студентов доступен по цене 85 рублей в месяц.

Вместе с выходом на российский рынок Spotify запускается еще в 12 странах — Украине, Молдове, Казахстане, Беларуси, Албании, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Косово, Черногории, Сербии, Словении и Северной Македонии. С сегодняшнего дня сервис доступен на 92 рынках.

«Запуск сервиса на этих рынках позволит более чем 250 миллионам музыкальных фанатов открыть для себя музыку исполнителей со всего мира в Spotify, а локальным исполнителям увеличить аудиторию поклонников в других странах, — сказал Густав Гилленхаммер, вице-президент Spotify по развитию новых рынков. — Сегодня — важный день в истории Spotify, поскольку мы открываем доступ к сервису для артистов и фанатов на таких перспективных музыкальных рынках, как Россия, где музыкальный стриминг уже пользуется большой популярностью. Мы видим в этом событии огромные возможности не только для Spotify, но и для развития мировой музыкальной индустрии в целом».

«По данным IFPI(2), Россия входит в топ-20 музыкальных рынков мира. В нашей стране невероятно богатая музыкальная культура, и Spotify с его обширным каталогом российской и зарубежной музыки и продвинутой системой персональных рекомендаций позволит наилучшим образом удовлетворить потребности российских пользователей. Запуск Spotify в России — это большой шаг вперед в реализации стратегии глобального развития сервиса. В основе этой стратегии лежит единый подход к работе на мировых рынках и адаптация под локальные вкусы и потребности пользователей, — отметил Илья Алексеев, генеральный директор Spotify в России. — Наша команда в России тесно сотрудничает с артистами, лейблами и участниками музыкальной индустрии, чтобы предложить российским пользователям первоклассный сервис и быть уверенными, что Spotify завоюет их сердца».

Spotify предоставит российским пользователям ряд функций, которые позволили сервису стать самым популярным в мире: более 50 миллионов треков и 4 миллиардов плейлистов с музыкой российских и международных исполнителей, лучшие персональные рекомендации новой музыки, возможность воспроизведения на разных устройствах и интеграция с Instagram, Facebook, Discord, Samsung, Android TV, Android Car, Apple CarPlay, Tinder, Google Maps, Nike Run Club и Xbox.

Специально для российских пользователей Spotify предложит набор эксклюзивных функций:

  • Персональные музыкальные рекомендации и поиск новой музыки: рекомендательная система Spotify включает как зарубежных, так и российских артистов. Теперь пользователи могут открывать для себя новую музыку с помощью эксклюзивных персонализированных продуктов Spotify: это «Микс дня» (до шести ежедневных плейлистов, сочетающих вашу любимую музыку с треками, которые могут вам понравиться), «Радар новинок» (плейлист с новыми релизами артистов, на которых вы подписаны или которых слушаете чаще всего, обновляется по пятницам) и «Открытия недели» (плейлист персональных музыкальных открытий, который учитывает ваш уникальный вкус, обновляется по понедельникам).
  • Плейлисты, созданные специально для российских пользователей: почти 100 новых плейлистов в самых популярных жанрах, которые создает наша российская команда, а также миллиарды плейлистов, созданных нашими редакторами по всему миру, музыкантами и фанатами, — у Spotify есть плейлист для любого настроения и случая.
    - Топ-плейлисты: «Главные хиты», «Новинки по пятницам», «Это по-русски», «Полный фреш»;
    - Жанровые плейлисты: «Хип-хоп-пушка», «Поп нон-стоп», «Рок сегодня», «Солярис», «Инди-сквот»;
    - Плейлисты «This Is» популярных артистов: «This Is FACE», «This Is GONE.Fludd», «This Is Little Big», «This Is Nina Kraviz», «This Is Rauf & Faik», «This Is Noize MC», «This Is Макс Барских», «This Is MARUV», «This Is MONATIK», «This Is Mujuice», «This Is NK», «This Is ONUKA», «This Is Время и Стекло», «This Is Клава Кока», «This Is Леван Горозия», «This Is Мальбэк x Сюзанна», «This Is МОТ», «This Is Ольга Серябкина», «This Is Сергей Бабкин», «This Is Тима Белорусских», «This Is Шарлот», «This Is СБПЧ», «This Is Иван Дорн»;
    - Тематические плейлисты: «Легкое дыхание», «Вы поете великолепно», «Хиты Disney», «Русский миллениум», «Это точно любовь», «Хюгге», «Своп-вечеринка», «Жизнь прекрасна», «Спокойная ночь», «Всё сложно».
    Spotify доступен каждому бесплатно: мы стремимся внести вклад в российскую музыкальную индустрию, поэтому предоставляем доступ к бесплатной версии сервиса Spotify пользователям по всей стране.
  • Spotify for Artists: Spotify предлагает исполнителям специальную платформу, доступную в web-версии и приложении, с инструментами, которые помогают отслеживать статистику по новым релизам в режиме реального времени, изучать свою аудиторию, развивать бизнес и общаться с поклонниками.
  • Интеграция с Instagram: теперь российские пользователи Spotify могут поделиться любимыми музыкальными треками, альбомами и плейлистами в Instagram Stories.