Tele2 проследила за абонентами до пляжа

Tele2 проанализировал активность абонентов на пляжах Московского региона за два летних месяца. В тройку лидеров по объему скачанного интернет-трафика вошли зоны отдыха на территории водохранилищ, расположенных в Можайском и Мытищинском районах. При этом самыми «говорящими» стали Люберецкие карьеры — здесь столичные абоненты оператора совершили более 68 тыс. вызовов.

С наступлением летнего сезона жители Москвы и области стали больше времени проводить вблизи местных водоемов. С помощью технологий big data Tele2 проанализировала активность абонентов на пляжных территориях Московского региона за два летних месяца и зафиксировала рост потребления data-услуг на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в июне объем использованного трафика вырос на 65%, тогда как в июле — на 45%, что может быть связано с началом сезона отпусков и отъездом москвичей в другие регионы.

Для исследования data scientists компании выбрали десять популярных водоемов Подмосковья: Люберецкие карьеры, Клязьминское водохранилище, Белопесоцкий карьер, Пироговское водохранилище, Яхромское водохранилище, Голубые озера, Лыткаринский карьер, Сенежское озеро, Можайское водохранилище и Озерный лесопарк.

Рейтинг летних пляжей по объему скачанного интернет-трафика возглавило Можайское водохранилище, где клиенты Tele2 скачали и отправили 134 Тб данных. Отдыхающие на Пироговском и Клязьминском водохранилищах израсходовали на 15% трафика меньше, что ставит эти водоемы на вторую строчку рейтинга. Замыкают тройку лидеров Люберецкие карьеры — здесь абонентам потребовалось 101 Тб трафика.

Еще одним популярным среди клиентов Tele2 местом отдыха стало Сенежское озеро — на пляже в Солнечногорском районе было скачано 72 Тб интернет-трафика. В противоположной стороне от Сенежа посетители Белопесоцкого карьера скачали 34 Тб трафика, что поставило водоем на пятую строчку рейтинга. На шестом месте оказался Озерный лесопарк, уступивший своему предшественнику всего 2 Тб.

Яхромское водохранилище занимает седьмую строчку рейтинга — летом 2020 года абоненты оператора скачали здесь 29 Тб трафика. Примечательно, что, несмотря на меньшую популярность, пляжная зона в Дмитровском районе демонстрирует рекордные показатели по росту трафика — спрос на гигабайты в этой локации увеличился в два раза год к году. Замыкают рейтинг водоемы вблизи Новорязанского шоссе — Лыткаринский карьер (20 Тб) и Голубые озера в Луховицах (8 Тб).

Голосовые услуги на пляжах также оказались востребованными москвичами — клиенты совершили более 280 тыс. вызовов, что на 38% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Основной объем голосового трафика пришелся на Люберецкие карьеры — доля звонков в этой локации за лето составила 24% от общего числа вызовов.