Билайн Бизнес изучает лучшие практики подмосковного ЦУРа

Билайн Бизнес (структурное подразделение ПАО «ВымпелКом») перенимает опыт работы Центра управления регионом Московской области. С рабочим визитом ЦУР посетили представители Дирекции по работе с государственными заказчиками ПАО «ВымпелКом».

Как сообщил министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар, проект ЦУРа, созданный в Подмосковье, по поручению Президента РФ будет реализован во всех субъектах страны. «В стенах нашего центра управления регионом для изучения опыта работы уже побывали представители 43 субъектов РФ. Помимо этого, знакомиться с нашими технологиями приезжают представители федеральных органов власти и крупнейшие российские инновационные компании», — подчеркнул Максим Рымар.

ЦУР Губернатора Московской области был открыт в конце 2019 года с целью повышения эффективности государственного управления при помощи цифровых технологий. ЦУР — это межведомственная рабочая группа, состоящая из 30 ведомств Московской области. В Центре работает 122 профильных сотрудника в 12 блоках (медицина, образование, соцзащита, транспорт, ЖКХ, экология, безопасность, национальные проекты, средства массовой информации, строительство, поддержка предпринимателей, МФЦ и госуслуги).

В начале 2020 года с рабочим визитом ЦУР Московской области посетил Президент Владимир Путин. После знакомства с работой центра он поручил создать аналогичные ЦУРы во всех регионах РФ.

В свою очередь, представители Билайн Бизнес презентовали собственные системы предиктивной геоаналитики и решений на базе видеоанализа. Данные из этих систем успешно применяются при строительстве новых объектов инфраструктуры, комплексном развитии территорий и проектировании новых дорог. Кроме того, на этих сведениях базируется вся работа, направленная на повышение эффективности движения общественного транспорта и качественное развитие туристической инфраструктуры.

«Реализованные проекты и наш опыт, которые мы сегодня обсудили, без сомнения способны качественно повысить эффективность принятия решений по ключевым вопросам госуправления. Созданный в Подмосковье ЦУР — ключевой шаг в цифровизации региона, для которого критически важно применение самых передовых технологий», — отметил Александр Шведов, директор по взаимодействию с государственными заказчиками ПАО «ВымпелКом».