Итальянские фермеры переходят в новый цифровой век

Оператор TIM подписал соглашение с Coldiretti, ассоциаций итальянских фермеров, и Bonifiche Ferraresi, итальянским агрохолдингом, в рамках которого поможет ускорить внедрение цифровых технологий в сельском хозяйстве. Оператор уверен, что коронакризис выявил важно цифровизации процессов и возможность для агросектора увеличить продуктивность и снизить себестоимость. Высокоскоростной интернет и цифровизация могут открыть новые возможности для сельской экономики, в том числе для гастротуризма. По оценке Coldiretti, 92% всех итальянских продуктов произведено в небольших итальянских поселениях численностью до пяты тысяч человек.

Исполнительный директор TIM Луиджи Губитоси подчеркивает важность цифровых технологий для агросектора. Помимо увеличения эффективности документооборота и стандартных процедур, новые технологии могут вывести сельскохозяйственный сектор на новый уровень. Упомянул Луиджи и о недавних пилотных проектах, в рамках которых тестировалась управляемая через 5G автономная сельскохозяйственная техника. По мнению Луиджи, новые технологии могут в корне изменить модель ведения агробизнеса.

Но помимо обеспечения высокоскоростным интернетом, соглашение предполагает ряд дополнительных инициатив. Например, оператор организует обучение представителей агробизнеса новым технологиям, а также в партнерстве с Coldiretti запустит семинары и тренинги. Также оператор поможет модернизировать систему Demetra, которой пользуются члены ассоциации фермеров. Предполагается интеграция сервиса, который будет обеспечивать фермеров в реальном времени информацией о состоянии посевов (crop health), прогнозе погоды, качестве воды и плодородности почв. Наконец, модернизация платформы электронной коммерции Coldiretti Campagna Amica позволит увеличить цифровые продажи сельскохозяйственной продукции и найти новые рынки сбыта.

Сами фермеры понимают важность цифровой трансформации. По словам председателя ассоциации Coldiretti Эттори Прандини, в сельском хозяйстве накопилось масса нерешенных проблем и технологическое отставание. Фермеры только начинают открывать для себя те возможности, которые дают новые технологии. Использование новых методов оценки рисков, своевременное реагирование на возникающие проблемы и экономия времени и средств на слежение за урожаем позволят сделать агросектор более эффективным.